2. Постановление Екатеринославского экономического совещания. 26 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.26
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 322-323.
Архив: 
ЦГАОР СССР ф. 2263, оп. 6, Д. 40, л. 47. заверенная копия.

Постановление Екатеринославского экономического совещания

26 июня 1923 г.

а) Признать выдающееся значение за проектом, выдвинутым проф. Александровым.

б) В интересах быстрейшего экономического развития края признать необходимым быстрейший приступ к работе по использованию энергии порогов и шлюзованию, в связи с чем настаивать перед центром об ассигновании достаточных средств для окончания проекта проф. Александрова.

в) Признать необходимым оказание всемерного содействия со стороны всех органов Екатеринославской губернии Днепровскому строительству в его работе.

г) Просить Всеукраинский ЦИК дать указание Наркомзему о немедленной разработке форм расселения крестьян тех местностей, которые попадают в зону отчуждения, а также принять меры к недопущению новых вселений в зону отчуждения.

д) Признать необходимым установление не более трехлетнего срока для сдачи в аренду промышленных и торговых предприятий, входящих в зону отчуждения, со включением в договоры условий о невозмещении Республикой затрат, произведенных арендаторами, при отчуждении земель.

е) Предложить губплану принять участие в изучении вопроса о залегании грунтовых вод в районе левого берега Днепра у Екатеринослава, в связи со стоком Днепра.

ж) Признать необходимым наряду с разработкой проекта шлюзования, в целях использования электрической энергии для тяжелой промышленности, вести разработку также в направлении использования ее в интересах сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности.

ЦГАОР СССР ф. 2263, оп. 6, Д. 40, л. 47. заверенная копия.