1. Постановление Запорожского окружного экономического совещания. 7 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.07
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 321-322.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 6, д. 40, л. 46, заверенная копия.

Постановление Запорожского окружного экономического совещания

7 июня 1923 г.

Заслушав доклад профессора Александрова по произведенным подготовительным работам по электрификации и шлюзованию реки Днепра, окружное экономическое совещание постановляет:

1) Считая, что единственным и конечным этапом в развитии промышленности, в условиях социалистического строительства, является использование природных сил при самых минимальных затратах.

2) Принимая во внимание географические и топографические условия расположения реки Днепра в районе Хортица — Кичкас, благоприятствующие произведению означенных работ при наименьших затратах сил и средств.

3) Что территориальное расположение означенного района представляет в будущем гарантии развития экономическо-промышленной и торговой деятельности, ввиду наличия сети железных и водных путей, связанных с морем и центрами Украинской ССР и СССР, считать необходимым ходатайствовать перед Украинским Электростроем о скорейшем проведении плана в жизнь и отпуске необходимых средств для окончания подготовительных работ.

4) Со своей стороны окружное экономическое совещание обязуется оказывать всяческое содействие местными силами для осуществления нормальных условий работ.

ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 6, д. 40, л. 46, заверенная копия.