Постановление Украинского Экономического Совета о Днепровском строительстве по докладу И. Г. Александрова. 29 августа 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.08.29
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 317-318.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263. оп. 4, д. 49, л. 53, копия.

Постановление Украинского Экономического Совета о Днепровском строительстве по докладу И. Г. Александрова

29 августа 1922 г.

Доклад принят к сведению.

Ввиду важности для Украины разработки проекта улучшения судоходства в порожистой части Днепра и на участках Запорожье — Херсон для использования гидроэлектрической энергии с целью электрификации сего района считать необходимым ассигнование достаточных средств Днепровскому строительству на изыскание и составление проектов по смете 1922/23 года РСФСР с таким расчетом, чтобы предварительный проект шлюзования и использования водной энергии порогов мог быть закончен к концу 1923 года.

Ввиду заинтересованности Украинской ССР в правильном разрешении Днепровской проблемы предложить Днепровскому строительству периодически осведомлять Украинский Электрострой и Госплан Украинской ССР о ходе работ и представить на их заключение проект шлюзования Днепровских порогов и Нижнего Днепра вместе с проектом утилизации водной энергии после окончания его разработки.

^Для устранения всяких сомнений о целесообразности избранного Днепровским строительством способа разрешения поставленной ему задачи признать необходимым, чтобы строительство произвело и представило все необходимые для сравнения с другими проектами шлюзования Днепра расчеты, как в области условий судоходства и получения гидравлической энергии, так и в области хозяйственного развития прилегающего района.

Предложить Наркомзему Украины, совместно с Днепровским строительством, выяснить, какое количество земли в различных вариантах Днепровского строительства необходимо обеспечить за Днепростроем, с запрещением новых вселений в пределы этой полосы, и по выяснении представить соответствующий доклад в Совет Народных Комиссаров.

Предложить Наркомзему Украины разработать проект землеустройства селений, примыкающих к порожистой части Днепра, земли которых частично могут быть отчуждены под затопления или сооружения по согласию с населением и Днепровским строительством, испросив на эти работы необходимые средства по смете РСФСР.

Предложить губернским исполкомам района работ Днепровского строительства (Запорожскому, Александровскому, Екатеринославскому и Кременчугскому) оказывать последнему всемерное содействие при выполнении им порученных ему работ.

Все взятые без разрешения Днепровского строительства инструменты, приборы, плавучие средства и другие принадлежности, необходимые для производства изысканий, должны быть возвращены Днепрострою.

ЦГАОР СССР, ф. 2263. оп. 4, д. 49, л. 53, копия.