3. Постановление секции энергетики Госплана РСФСР по докладу И. Г. Александрова. 24 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.24
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 312-313.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 191, подлинник.

Постановление секции энергетики Госплана РСФСР по докладу И. Г. Александрова

24 апреля 1922 г.

1. Расследовать, в каком положении находится вопрос о забронировании необходимых для сооружения и затопляемых земель за Днепровской установкой, и результат доложить президиуму Госплана.

2. Войти в президиум Госплана с представлением о необходимости ассигновать средства на работы Днепровского строительства в 1922 году по программе, утвержденной секцией энергетики 29 декабря прошлого года в размере, установленном президиумом Госплана при утверждении сметы электростроительства (103 600 довоенных рублей, в том числе 13 100 рублей в золотой валюте), без каких-либо сокращений.

3. Вместе с тем поручить Днепровскому строительству произвести сравнение двух вариантов Днепровского сооружения — одноплотинного, двухплотинного по программе и согласно техническим условиям, подлежащим разработке силами особой комиссии.

4. Учредить особую комиссию для разработки программы и технических условий составления общего проекта Днепровского сооружения в виде двух параллельных схем в составе представителей заинтересованных ведомств, а именно: Украинского Электростроя, Наркомзема, Наркомпути и персонально профессоров И. Г. Александрова, М. А. Великанова, А. А. Горева, В. Л. Николаи, А. Я. Миловича и Н. Л. Кенига, поручив этой комиссии также установление срока, необходимого для выполнения означенной работы и в размере необходимых дополнительных ассигнований.

5. Имея в виду необходимость также принять меры к забронированию земель, лежащих в зоне затопления, проектируемой установкой, а равно и то, что всякое промедление в этом вопросе будет сопряжено со значительными убытками для государства, войти в президиум Госплана с предложением принять действительные меры к ускорению согласования проекта декрета Совета Труда и Обороны об установлении особой зоны по берегам Днепра между Екатеринославом и Александровском, подлежащей затоплению, с подлежащими, органами Украинской республики.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 191, подлинник.