2. Постановление секции энергетики Госплана РСФСР по докладу Запорожского губернского исполкома. 29 июня 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.06.29
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 311-312.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 15, л. 121, подлинник.

Постановление секции энергетики Госплана РСФСР по докладу Запорожского губернского исполкома

29 июня 1921 г.

Заслушав доклад представителя Запорожского губернского исполкома о ближайших задачах электрификации Запорожья в связи с общегосударственным планом таковой, секция констатирует, что предположение Запорожского губернского исполкома относительно устройства временной паровой вспомогательной станции в Александровске, а также мотивировка необходимости работ по объединению электроснабжения предприятий, с одной стороны, и пропаганда электрификации среди сельского населения района, с другой стороны, являются шагами к подготовке потребителей электрической энергии для будущей крупной государственной установки на Днепровских порогах, а, следовательно, соответствуют вполне общему плану, намеченному ГОЭЛРО.

Кроме того, секция отмечает благоприятные условия, создавшиеся в настоящее время как для производства работ, так и для целесообразного и безболезненного разрешения вопроса о переселении населения из мест, подлежащих в будущем заполнению по проекту Днепровской установки.

Одновременно секция обращает внимание на необходимость согласования Днепровского строительства с производящимися в настоящее время работами по землеустройству в этом районе.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 15, л. 121, подлинник.