Справка Электростроя о состоянии работ на Нижегородском строительстве. 10 июля 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.07.10
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 280-281.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 5, д. 95, л. 218—219. копия.

Справка Электростроя о состоянии работ на Нижегородском строительстве

10 июля 1922 г.

...По пункту 1.

Несмотря на скупость отпущенных средств, подготовительные работы исполнены весьма широко...

Производится планировка места постройки и удаление лишних бугров песка на месте электрической станции. Выкопана часть котлованов под фундаменты котельной. На двух кирпичных заводах закончена подготовка первой партии кирпича к обжигу, и сейчас кирпич загружается в печи для обжига. Производство кирпича обеспечено на этот сезон в количестве до 3 млн. штук. Идет разработка и погрузка в баржи гравия (за Кинешмой), из которого будут вестись все бетонные работы.

Строительство имеет возможность развить работы до 1000 и 1200 человек рабочих при условии снабжения его деньгами в нужном количестве для заготовки материалов.

По пунктам 2‑3. Программа работ (см. особое приложение) предусматривает на этот год до 1 января возведение железобетонного каркаса котельной, фундамента в машинной и распорядительное устройство водоподводящего канала. Кроме этого, необходимо уложить 2½ версты пути широкой колеи от Сормовской ветки к станции. Если возможно, будет также построен водослив для будущей плотины для сбора воды. Последующая программа: к 1 января 1924 г. окончание строительных работ по станции и начало монтажа котлов и осенью 1924 года пуск станции в ход.

Программа работ этого года требует получения за время 1 июля — 1 октября кроме [целевого] фонда еще около 27 000 000 рублей на заготовку материалов (подробно см. особое приложение). Если это невозможно, то нужны крайне ограниченные работы.

По пункту 4. Строительство нуждается в цементе (до 6000‑7000 бочек); железе, сверх закупленного в Сормове, — еще 6000 пудов, гравии — 300 кубов, песке для железобетонных работ — около 120 куб., лесном материале — 120 000 куб. футов и некоторых других более мелких материалах (подробно см. приложение).

По пункту 5. Кирпичные заводы организованы ввиду трудности доставки кирпича извне и дороговизны этого. Использованы бывшие в Балахне заводы. Отремонтированы, и пущены. Сведения о них в особом приложении. Постановка дела — экономичная и очень тщательная. Исполненный в прошлом году кирпич — хорошего качества. Есть полная уверенность в изготовлении в этом году до 3 млн. штук кирпича...

Заготовка гравия производится вблизи Имса. Гравий сортируется и в баржах доставляется в Балахну, где узкоколейкой подается на место работ.

Зимой производилась заготовка дров. Операция эта дала строительству до 1000 куб. дров, что обеспечивает как нужды самого строительства, так и потребность кирпичных заводов.

По пункту 6. Штаты строительства (см. в особом приложении). Строительство обладает надежным аппаратом как техническим, так и конторским. Отношение с профсоюзными органами вполне благоприятное, как и с рабочкомом.

По пункту 7. Строительство не получило от губернского продовольственного комитета продовольствие на ассигнованные Нижегородским экономсоветом 800 пудов хлебных продуктов. Нами поднят этот вопрос в исполкоме и выяснено, что от Наркомпрода строительство за время с января ничего не получало.

По пункту 8. Финансовое положение — критическое (см. особое приложение). Для исполнения программы работ этого года нужно немедля получить 15 000 000 рублей и до 1 октября еще 12 000 000. Всего не менее 27 000 000 рублей. Без этого нужно сократить работы до минимума, затянув постройку станции еще на лишний год.

По пункту 9. Проект выработанного коллективного договора строительства с губернским комитетом союза строительных рабочих содержит ряд неприемлемых пунктов, почему мы предложили перенести его для согласования в центр.

По пункту 10. Вопрос о товарообменной сделке с Сормовским заводом с хозяйственной стороны надо признать удачным решением, так как оно дает возможность приобрести железо, не имея пока денег; железо уже получено в нужных длинах и размерах и уже изготовляется для железобетонных работ, а кирпич еще только будет передаваться Сормовскому заводу.

По пункту 11. Связь с административными местными органами налажена весьма хорошая. Балахнинский Совет отвел строительству ряд зданий, предоставил для рыбной ловли воды против Балахны, отвел земли под огороды и прочее. Губернский исполком всегда приходит навстречу ссудой, деньгами, продовольствием и прочее.

По пункту 12. Из осмотра работ Гидроторфа выяснилось, что в этом году вряд ли начнется разработка болот. В будущем году разработка эта, несомненно, будет вестись. Однако необходимо, чтобы в сезон 1924 года было уже заготовлено нужное для станции количество торфа.

Заключение

Строительство поставлено в очень хорошие условия для своего нормального и быстрого развития, и все зависит лишь от своевременного немедленного отпуска средств. Без этого неизбежна почти полная остановка работ и задержка постройки станции еще на один год.

ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 5, д. 95, л. 218—219. копия.