Сведения Штерстроя о состоянии строительства за 1926/27 год. 12 октября 1927 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1927.10.12
Период: 
1926-1927
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр.273-276.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 5475. оп. 10, д. 171, л. 159—161, подлинник.

Сведения Штерстроя о состоянии строительства за 1926/27 год

12 октября 1927 г.

Настоящий 1926/27 бюджетный год знаменуется окончанием работ 1‑й очереди, за исключением небольшого количества работ, не имеющих существенного влияния на бесперебойную работу электростанции и перешедших на следующий год.

Сейчас заканчивается монтаж пылеприготовительного оборудования и производится его опробование.

Официальный пуск электростанции по 1‑й очереди приурочивается к празднику десятилетия, после чего она будет давать на сторону 8500‑9000 кВт при 1000‑1500 кВт на собственные нужды и обслуживание строительства 2‑й очереди при запасе в 10 000 кВт.

Для окончательного опробования пылеприготовительного отделения и пуска в ход 3 котлов на пыли сейчас ожидается прибытие французских инженеров фирмы «Комбюстьон Рационель», поставившей оборудование.

Второй боевой момент для строительства — строительные работы по сооружению машинного и котельного здания для 2‑й очереди. Работа идет интенсивно, и строительство полагает, что к наступлению холодного времени железобетонные работы будут закончены, с тем что отделочные работы смогут производиться и в зимнее время.

На успешность хода работ оказало сильное влияние постоянное запаздывание чертежей оборудования, до сего времени не полученных полностью.

Большое осложнение явится от запоздания заказанных за границей рабочих чертежей фундаментов турбогенераторов в 22 000 кВт, в результате чего работу по сооружению фундаментов, которую предполагалось вести одновременно со зданием, придется вести только по окончании здания.

Сильнейшее внимание со стороны строительства вызывает в связи с острым жилищным кризисом постройка городка.

К эксплуатируемым уже 6 домам сейчас заканчивается общежитие и производятся работы по заложенным в этом году 7 домам, 4 из которых предполагается в ноябре сдать под квартиры, один использовать как казарму, а два как резервные казармы к 1 декабря.

Строительство не могло развернуть работы в нужном масштабе и соответствующем темпе в связи с неопределенностью вопроса финансирования, который разрешился только в последние дни.

Сейчас ведутся изыскания и подготовительные работы по усилению линии электропередачи Криндачевского района. Необходимость таких работ вызвана, с одной стороны, наблюдавшимися в прошлом году явлениями гололеда, с другой стороны — необходимостью увеличить пропускную способность линии согласно с расширенной программой Донугля.

Начаты работы по установлению проволочной телефонной линии с Кадиевской подстанции в виде резерва к беспроволочному сообщению.

Работы по монтажу Ровенецкой подстанции и линий передачи к ней находятся в полном ходу.

Окончание работ ожидается в декабре месяце.

В связи с планом электрификации Донецкого бассейна и объединением разрозненных сетей и станций отдельных предприятий (Донуголь, Югосталь и другие) в одну стройную систему начаты, по заданиям Главэлектро и Комитета по электрификации Донбасса, работы в Юзово-Макеевском и Щербиновском районах, для чего при строительстве организован отдел линий электропередач и подстанций, выполняющий функции бывшего Эльстроя для этого района.

Закончены изыскания для плотины 2‑й очереди и предварительные эскизные проекты, которые сейчас подлежат проработке для выбора того или другого варианта и дальнейшей детальной разработки.

Эксплуатация

Нагрузка станции в настоящее время достигает 5600 киловатт. Колеблется от 3500 киловатт. Работают 2 котла Харчевского. На время чистки одного из котлов пускается Кофино.

Для более длительной работы Кофино не имеет достаточного запаса бичей и крыльчаток для вентиляторов. Получение ожидается в ближайшее время.

За время работы электростанция (с 8 октября 1926 г.) отпустила 14 500 000 киловатт-часов (приблизительно). За последние месяцы отпускалось около 2 500 000 киловатт-часов.

Были в работе электростанции перебои. В большинстве перебои объясняются непорядками и техническими неусовершенствованиями на распределительной сети Донугля.

Из-за неисправности в котле (вина английской фирмы) был один перебой, причем полной остановки станции не было, было сокращение количества энергии и временное прекращение (на 2 часа) Хрустальской подстанции. Причина — нежелание других рудоуправлений сократить количество принимаемой энергии за отсутствием на данное время диспетчера.

Мероприятия по рационализации работ и рационализация аппарата строительства

В текущем году на строительстве было обращено самое серьезное внимание на проведение в жизнь механизации и рационализации.

Здесь можно привести отдельные случаи, применявшиеся у нас при строительных и монтажных работах:

а) При наличии крупных железобетонных работ, являющихся основными в этом сезоне, с целью их удешевления, с целью использования меньшего количества рабочей силы и с целью их ускорения в настоящем строительном сезоне они механизируются в пределах, допускаемых характером работ.

С этой целью введены и вводятся следующие усовершенствования процесса производства:

1. Механическая подача электролебедками лесных материалов для опалубки.

2. Механическая подача арматурного железа.

3. Подача щебня со штабелей к бетоньеркам по ширококолейным и узкоколейным железнодорожным путям.

4. Погрузка готового щебня на подвижной состав помощью экскаватора «Рустон».

5. Механическая подача бетона с бетоньерок к месту укладки с помощью труб (метод, впервые применяемый в России).

6. Бетонирование с помощью прибора «Торкрет» в местах, допускающих применение этого прибора.

Помимо механизации работ устанавливаются более рациональные методы использования рабочей силы и материалов. С этой целью вводятся методы премирования за достигнутые результаты техперсонала и рабочих.

б) Сейчас при монтажных работах избегается всякая ручная подача частей оборудования и все подается механизированным путем, применяя при этом блоки, полиспасты, тали и лебедки. В последнее время благодаря применяемой нами механизации достигнуты большие результаты. Как пример можно указать на следующее:

1. На установку трех дымовых труб для первых трех котлов без опорных площадок было задолжено рабочими 750 человеко-дней, теперь же при установке 3 труб для остальных 3 котлов было задолжено всего 300 человеко-дней рабочими, несмотря на то, что эти трубы гораздо тяжелее, более громоздкие, чем первые, и установка их благодаря тесноте велась в более тяжелых условиях, чем первых 3 труб.

Проделав соответствующие подготовительные работы, труба ставилась в 1 день.

2. На установку первого борова было задолжено 36 человеко-дней и ставился 3 дня, между тем на остальные 2 борова благодаря изменению метода подъемки было задолжено всего по 10 человеко-дней на каждый и продолжалось всего по 5 часов.

3. Ввиду того, что постоянные ковшевые конвейеры будут закончены только через 3 месяца и наши временные подъемники для транспортирования угля очень слабы и при обслуживании их задалживается очень большое количество человеко-дней, нами в настоящее время устроен временный конвейер, который при небольшой затрате первоначальных средств даст очень большую экономию (чуть ли не вдвое) на транспорте угля, задалживая гораздо меньше рабочей силы, чем на подъемниках, и даст бесперебойную подачу угля, в чем не было уверенности при временных подъемниках[1].

Примечание:

[1] Совет Труда и Обороны в заседании от 10 февраля 1928 г. утвердил программу расширения Штеровской станции до 64 000 киловатт к январю 1930 г. путем установки сверх существующих двух генераторов по 10 000 киловатт дополнительно двух турбогенераторов по 22 000 киловатт.

ЦГАОР СССР, ф. 5475. оп. 10, д. 171, л. 159—161, подлинник.