О развитии электрификации Донбасса (письмо секции энергетики Госплана СССР в Президиум ВСНХ СССР). 3 октября 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.10.03
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 263-264.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 87, л. 22 копия.

О развитии электрификации Донбасса

(письмо секции энергетики Госплана СССР в Президиум ВСНХ СССР)

3 октября 1924 г.

Ввиду того, что сооружаемая в настоящее время государственная Штеровская районная электрическая станция, даже при полном своем развитии до 26 000 кВт действующих, не сможет удовлетворить ожидаемое усиленное потребление энергии в Донецком бассейне в связи с намеченной программой реконструкции угледобывающей, металлической, химической и других видов промышленности, а также потребности в электрической энергии транспорта, в связи с предположенным переводом некоторых железнодорожных линий в Донбассе на электрическую тягу, является необходимым уже теперь заняться всесторонним изучением вопроса о размере потребности в электрической энергии Донецкого бассейна и составить перспективный план удовлетворения таковой. В частности, является неразрешенным окончательно вопрос о том, следует ли усиливать мощность Штеровской станции свыше 26 000 кВт действующих или рациональнее дальнейшее развитие электроснабжения Донбасса базировать на другой электрической станции, предусмотренной планом ГОЭЛРО, в Лисичанском районе, наконец, не исключена возможность и какого-либо иного решения вопроса.

Для всестороннего изучения всей проблемы в целом в Госплане образована особая комиссия под председательством члена президиума Госплана проф. И. Г. Александрова, к участию в работе которой предположено привлечь представителей заинтересованных ведомств и крупнейших хозрасчетных предприятий и их объединений.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 87, л. 22 копия.