О программе первой очереди Штеровского строительства (постановление секции энергетики Госплана СССР). 21 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.21
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 257-258.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 45, л. 168-169, подлинник.

О программе первой очереди Штеровского строительства

(постановление секции энергетики Госплана СССР)[1]

21 марта 1923 г.

1) Одобрить предположения Электростроя об изменении места и типа плотины для создания пруда, клонящиеся к уменьшению первоначальных затрат и позволяющих ускорить сооружение станции.

2) В соответствии с изменением проекта сооружения плотины для Штеровской районной станции предложить Электрострою внести изменения в программу работ в пределах кредитов, утвержденных на 1923 бюджетный год.

3) Признать необходимым вести работы по постройке станции в таком темпе, чтобы первая ячейка (20 000 кВт) была в начале 1925 года пущена в ход для обслуживания ближайших рудников Криндачевского антрацитового района.

4) Ввиду необходимости для своевременного окончания работ правильного финансирования строительства предложить Электрострою составить и внести в Госплан план финансирования строительства на 1923 бюджетный год.

5) Предложить Главтопу сообщить окончательно принятую программу работ по восстановлению и развитию угледобычи антрацитового района Донбасса, указав, где и какое количество антрацитового штыба возможно получить ежегодно.

6) Предложить Электрострою поручить строительству Штеровской районной электрической станции разработать вопрос о снабжении топливом Штеровской станции, всесторонне осветив его как с технической, так и экономической стороны:

а) на ближайший период — при использовании наличных запасов штыба, указав, где и в каком количестве таковой будет использован, и

б) в дальнейшем — после израсходования имеющихся запасов штыба, принимая во внимание план развития угледобычи антрацитового района, подлежащий представлению Главтопом.

7) Предложить Электрострою сделать подсчет себестоимости электрической энергии со Штеровской районной электрической станции, принимая во внимание изменения в проекте первой ячейки станции и учитывая вопрос о топливоснабжении станции, который будет разработан строительством согласно пункту 6.

8) Предложить Главтопу сообщить те мероприятия, которые принимаются им для подготовки будущих потребителей энергии со Штеровской районной электрической станции и в первую очередь рудников Криндачевского антрацитового района.

9) Подтвердить мнение секции, что кредиты, отпускаемые на электростроительство, должны быть забронированы за теми строительствами, которым таковые предназначены, и просить Наркомфин по возможности следить за проведением этого принципа в жизнь.

10) Просить президиум Госплана обратить внимание на производимые Главтопом работы по расширению существующих на рудниках электрических станций, вне связи с общим планом электрификации Донбасса.

Примечание:

[1] Предложение секции энергетики было утверждено Президиумом Госплана СССР 27 марта 1923 г. (ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 1, д. 128, л. 12‑14)

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 45, л. 168-169, подлинник.