Письмо архиепископа Сергия (Страгородского) великому князю Константину Константиновичу по поводу драмы "Царь иудейский". 28 июля 1912 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1912.07.28
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 204-205
Архив: 
ГА РФ. Ф 564. ОП. 1. Д. 393. Л. 1-2. Рукописная копия

28 июля 1912 г.

Ваше Императорское Высочество,

Вашему Императорскому Высочеству благоугодно было почтить меня письмом по вопросу о разрешении к сценической постановке драмы "Царь Иудейский".

Святейший Синод обсудил этот вопрос, пришел к заключению, что драма "Царь Иудейский" излагает события, которых она касается, с соблюдением верности евангельскому повествованию и, проникнутая благоговейною настроенностью, может вызвать в душе верующего, особенно некоторыми наиболее драматическими местами своими, много высоких, чистых переживаний, способных укрепить его веру и любовь к Пострадавшему за спасение мира. Ввиду таких достоинств драмы "Царь Иудейский" не встречается, по суждению Святейшего Синода, препятствий к появлению ее в печати. Но вместе с тем Святейший Синод находит невозможным разрешить постановку этой драмы на театральной сцене. Несомненно, в сценическом исполнении драма эта произведет на зрителя еще более сильное впечатление, чем в чтении, и, следовательно, ее благотворное влияние на душу будет еще более значительно, но при всем том, по мнению Святейшего Синода, не имеется оснований для уверенности, что это благотворное в некоторых случаях и на некоторых зрителей влияние драмы не будет [с] излишком покрыто тем несомненным вредом, который во всех остальных отношениях принесет постановка ее в театре. Надеяться на то, что введение в театральный репертуар пьес, подобных "Царю Иудейскому”, облагородит самый театр, сделает его проводником евангельской проповеди, невозможно, так как для этого необходимо было бы Удалить из него все пьесы иного характера, а также и исполнителей их; актеров из обычных профессиональных лицедеев превратить в своего рода духовную корпорацию с соответствующим укладом жизни. Но все это немыслимо до тех пор, пока театр остается театром, т. е. в лучшем случае — для художников — храмом искусства для искусства, в худшем же — для обыкновенных посетителей театра — местом прежде всего развлечений. Скорее, наоборот, драма ”Царь Иудейский”, отданная на современные театральные подмостки и в руки современных актеров, не только не облагородит театра, но и сама утратит свой возвышенный, духовный характер, превратившись в обычное театральное лицедейство, при котором главный интерес не в содержании, а в том, насколько искусно играет тот или другой актер. Но если религиозное чувство оскорбляется так называемым театральным чтением и пением в церкви, то тем более оно должно будет возмущаться, когда наивысший предмет его благоговения сделается Материалом для сценических опытов заведомых профессиональных лицедеев.

Щадя религиозную совесть зрителя, ныне старательно удаляет с театральной сцены все относящееся к богослужению, например иконы, церковные облачения, церковное пение и подобное; тем более из уважения к этой совести не должна быть Низводима на степень предмета для суетного развлечения евангельская история.

Об изложенных соображениях Святейший Синод, предварительно постановления решения по настоящему делу, почитал Інужным] довести до сведения Вашего Императорского Высочества в предположении, что, быть может, Вам благоугодно будет сделать посему дальнейшие Ваши указания.

Призывая на Вас благословение Божие, имею честь быть Вашего Императорского Высочества всепреданнейшим слугою и богомольцем Сергий, Архиепископ Финляндский и Выборгский