Об ускорении строительных работ на Кизелстрое (постановление Уральского промбюро). 18 ноября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.11.18
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 244-246.
Архив: 
ЦГАОР СССР. ф. 2263, оп. 5, д. 61, л. 4, текст печатный.

Об ускорении строительных работ на Кизелстрое

(постановление Уральского промбюро)

18 ноября 1922 г.

1. Признать, что южной группе копей грозит в следующую зиму срыв работ, а весной 1924 г. затопление выработок, если осенью 1923 г. Губахинская районная станция не будет пущена.

2. Признать, что работы Кизелстроя за лето сильно продвинулись вперед, но строительный сезон не был использован с должной интенсивностью вследствие перебоев продовольственного снабжения в начале сезона и полного расстройства денежного снабжения в конце сезона.

3. Признать, что по техническим условиям вполне возможно пустить станцию осенью 1923 г., но при том лишь непременном условии, что Кизелстрой будет снабжаться средствами в должные сроки и в полной мере.

Только при этом условии можно вести постройки технически правильно и хозяйственно-планомерно.

Только при этом условии можно возложить ответственность на руководителей постройки и гарантировать срок пуска станции.

4. Признать, что отпуск средств по кварталам для такой большой постройки крайне неудобен, следует получать средства не по кварталам, а на строительные сезоны, зимний и летний.

Если, однако, невозможно обойти общий порядок отпуска кредитов по кварталам, следует распределить кредиты по кварталам не путем арифметического деления на четыре части, а сообразоваться с группировкой работ по сезонам и с сезонными заготовками.

5. Настаивать перед президиумом ВСНХ, чтобы Кизелстрою не только был гарантирован регулярный и полный отпуск средств согласно сметным заявкам, но чтобы отпуск по заявкам сообразовался с падением курса рубля ко времени фактического получения денег.

Сметные заявки Кизелстроя на заготовку материалов и хозяйственные расходы должны быть пересчитаны на золото, и кредиты должны отпускаться по курсу золотого рубля.

6. Вследствие маломощности финансового аппарата Пермского губфинотдела, снабжение Кизелстроя денежными средствами должно производиться через Екатеринбургский губфинотдел, который располагает более мощными денежными ресурсами и находится в ближайшем контакте с высшими уральскими областными органами.

7. Для предотвращения отлива рабочей силы из Кизелстроя, каковой отлив должен усилиться весной в связи с ожидаемым оживлением городского строительства в области, ставки вознаграждения труда в Кизелстрое должны быть пересмотрены и согласованы с условиями вознаграждения труда в соседних предприятиях Пермского горнозаводского треста, Кизелкопей и Пермских соляных промыслов, заключающих коллективные договоры с расчетом в товарных рублях.

8. Признать, что ввиду необходимости производить крупные заготовки лесоматериалов снабжение Кизелстроя овсом имеет не меньше значения, чем снабжение фуражом металлургической промышленности на заготовку топлива.

Просить президиум ВСНХ ускорить отпуск 25 000 пудов овса по заявке, представленной в Совет Труда и Обороны.

9. Отпустить Кизелстрою заимообразно пять вагонов овса, выделив это количество из ресурсов, назначенных для металлопромышленности.

10. Учитывая то громадное расстройство и ущерб для дела, которые были причинены перерывом более чем на месяц движения грузов Кизелстроя по Пермской железной дороге, просить Уральский Совет, чтобы впредь управление Пермской железной дороги никоим образом не применяло такой крупной меры без уведомления об этом Уралпромбюро и без санкции Уральского Совета.

11. Ввиду возникновения целого ряда вопросов общего характера, касающихся Кизелстроя, Кизелкопей и затрагивающих интересы всего района в целом, образовать постоянное Кизеловское районное совещание в составе представителей Кизелстроя, Кизелкопей и волостного исполнительного комитета согласно прилагаемому при сем положению.

ЦГАОР СССР. ф. 2263, оп. 5, д. 61, л. 4, текст печатный.