Из отчета строительного управления по сооружению электростанции Уткина Заводь. 6 июня 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.06.06
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 225-228.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 5, д. 91, л. 334—335, подлинник.

Из отчета строительного управления по сооружению электростанции Уткина Заводь

6 июня 1922 г.

А. Состояние работ

I. Котельная. Закончена установка 10‑трубного экономайзера. Втащены, установлены и испытаны 3 секции 12‑трубного экономайзера, бывшие в ремонте на заводе «Атлас».

Производится обмуровка 12‑трубного экономайзера (готовность — 40%). Обмуровка котлов (топочных пространств), готовность котлов № 1 и 3 — 100% и котла № 5 — 70%. Закончена обмуровка боровов. Установлена трансмиссия к топкам котла № 3. Поставлены воздушные горшки у двух экономайзеров. Изготовлены 9 труб для соединения котлов с пароперегревателями. Приступлено к прокладке сливного трубопровода от котлов и экономайзеров (готовность — 10%). Приступлено к перетаскиванию и подъему на крышу частей дымовых труб, подъему и установке железных рукавов для подачи торфа к котлам и железного каркаса под рукава.

II. Машинный зал. Производится сборка трубопровода для отсасывания воздуха из конденсатора (готовность — 80%). Подтаскивание и установка сливных труб конденсатора. Разобраны, прочищены и собраны вспомогательная турбина и конденсационные насосы. Изготовлены железные рамы для люков в полу конденсаторного помещения и для люка нагретого воздуха, патрубок из котельного железа для отвода горячего воздуха из генератора в котельную. Изготовлены и собраны две сетки к засасывающему трубопроводу. Приступлено к переборке турбогенератора. Сделана заградительная стена для устройства оконных рам.

III. Распределительное устройство. Закончены выгибание и установка соединительных медных шин между генератором и временным распределительным устройством. Переделка креплений собирательных шин во временном распределительном устройстве. Изготовлены и установлены железные двери в помещении высокого и низкого напряжения. Втащены в машинный зал 2 трансформатора в 700 и 1000 кВт и преобразователь.

IV. Торфоподъемник. Устройство приемной ямы (готовность — 65%). Устройство деревянной конструкции для подъема торфа (готовность — 95%). Устройство деревянной конструкции вагонеточных надбункерных путей (готовность — 95%).

V. Устройство набережной и сливного канала. Забито анкерных свай для 14 погонных сажен шпунтового ограждения и шпунтоограждения 0,5 погонных сажен (с начала работ 62,5 погонных сажен) с устройством подмостей на временных сваях. Вынуто земли для образования открытой части сливного канала 25 куб. сажен с отвозкой ее для устройства береговой насыпи. Произведена распалубка сливного канала машинного зала и очистка его и водоприемных каналов от льда, мусора и грязи.

VI. Железнодорожный путь. Производится укладка рельсового пути разъезда на пикете № 7, балластировка пути. Уложен 3‑й рельс тяжелого типа на длине 180 сажен для использования пути под вагонеточное обслуживание. Производится трассировка новых линий на территории постройки.

VII. Работы Металлического завода. Закончена установка железных боковых рукавов для спуска сажи. Установка и сборка металлической конструкции горизонтального транспортера для распределения торфа по бункерам (готовность — 30%). Производится обшивка котлов асбестовой изоляцией. Установка приводов к котлам (готовность — 75%). Установлен каркас для перегревателей на котлах № 3 и 5. Устанавливаются у котлов № 1 и 3 газораспределительные временные заслонки для перегревателей. Устанавливаются зольниковые заслонки под плитами.

VIII. Вспомогательные постройки и работы. Плотничные работы по обмуровке котлов и экономайзеров. Откачивание воды из каналов и из ямы торфоподъемника. Разборка тепляка на крыше котельной; разборка опалубки надбункерного перекрытия; очистка от строительного мусора главных бункеров и разборка щитов, закрывающих устье торфоспускиых труб, для монтажа последних. Подноска и подъем строительных материалов. Изготовление подвесок и хомутов для трубопровода, скоб и болтов для крепления торфоподъемника. Ремонт водопровода, электрического освещения Изготовление и ремонт хозяйственного инвентаря. Ремонт квартир рабочих и служащих. Заготовка и доставка дров.

Б. Рабочая сила

На 1 июня в строительстве имелось 917 рабочих, из них квалифицированных 444 человека.

...Д. Препятствия к успешному ходу работ

I. Недостаток денежных знаков. Снабжение строительства дензнаками производится частично, что видно из следующих данных: по смете, представленной в Электрострой, строительство испрашивало на 6 месяцев, с января по июнь включительно, 281 170 000 рублей в дензнаках 1922 г. Получено же за это время с 1 января по 1 июня всего 85 523 000 рублей, приведенные к курсу, принятому сметою (1 золотой рубль = 200 000 советским рублям), т. е. 30,42%. Недополучено, следовательно, 195 647 000 рублей. Строительство не только лишено возможности расширить масштаб работ для использования полностью строительного сезона, но даже не может сохранить в целости налаженную организацию имевшегося зимой кадра рабочих.

II. Уход рабочих и недостаток рабочей силы. Несвоевременность выплаты заработной платы вызвала недоверие со стороны рабочих к строительству. Рабочие, уехавшие в отпуск, не возвращаются. Строительство обращалось в отдел труда о предоставлении 100 человек плотников, но таковых не оказалось. В настоящее время агентами строительства производится вербовка плотников в Вятской губернии. Прибыло на стройку 31 человек, на днях ожидается вторая партия плотников.

III. Задержка в исполнении заказов на заводах. Судостроительный трест сообщает, что дальнейшие работы по выполнению второй части заказа на дымовые трубы будут приостановлены ввиду неуплаты строительством за выполненную часть заказа. Завод Малер и Яцкевич не мог взять на Коломенском заводе готовые отливки (около 120 пудов) из-за отсутствия денежных знаков.

Кроме того, необходимо указать, что изготовленные части труб не соответствуют чертежам, в силу чего необходимо трубы переделывать, и до сего времени не доставлено второе звено.

IV. Отсутствие материалов. Отсутствие шамотной массы вызвало задержку в работах по обмуровке котлов и экономайзеров. Из-за отсутствия кокса не работала литейная на заводе строительства.

V. Отсутствие транспорта. Разрешенные к покупке автомобили не приобретены из-за отсутствия денежных знаков.

VI. Отсутствие телефонной связи. Нет постоянной связи управления с постройкой благодаря неисправности телефонной сети.

ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 5, д. 91, л. 334—335, подлинник.