Состояние работ на строительстве районной электростанции Уткина Заводь. 31 мая 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.31
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 219-221.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 15, л. 73-74, копия.

Состояние работ на строительстве районной электростанции Уткина Заводь[1]

31 мая 1921 г.

I. Состояние постройки

Машинный зал. Здание можно считать оконченным в 90%. Надо сделать переплеты больших фронтовых окон и остеклить их, затем забрать боковые проемы.

Оборудование. Установка турбины начата: установлен конденсатор, основная фундаментная плита, втащены все части турбины в машинный зал. Для турбины не хватает возбудителя, отданного временно 1‑й Государственной станции, и латунных трубок для конденсатора. И то и другое есть надежда получить.

Кран (с ручным приводом) установлен и работает.

Оборудование машинного зала следует считать исполненным в 25%.

Кочегарка. Здание не вполне закончено: недоделаны бункера и связанные с ними часть крыши и фонарей. Исполнено только 4 из 6 фундаментных плит для котлов. Здание не остеклено, хотя переплеты сделаны, но все поставлены на место. Готовность здания около 75%.

Оборудование — не начато.

Получено 6 котлов по 1 000 кв. метров, 5 из них подтащены к кочегарке. Предстоит еще довольно тяжелый подъем их и изготовление для них фундамента. Котлы без арматуры, предполагается достать ее в Балтфлоте или изготовить на заводе Круга здесь.

Экономайзеры для 3 котлов сделаны, назначена приемка, остальные еще в работе на заводе «Атлас», можно ожидать к концу года.

Пароперегреватели — еще не начаты. Нет окончательных данных от Теплового комитета. Трубки и камеры для них найдутся на Металлическом заводе здесь. Конструкция несложная.

Паропровод будет сделан временным, упрощенным. Часть труб имеется, часть вентилей тоже. Предполагается кое-что получить с 1-й Государственной электрической станции. Изготовляется трубопровод заводом Малер и Яцкевич в Москве. Очень мало фасонных частей, но конденсаторы изготовляются, отливки для них есть. Нет пока питательных насосов для котлов. Предполагается разыскать в Балтфлоте или на петроградских заводах. Нет материала для галерей и лестниц для трубопровода.

В общем кочегарка является наиболее очередной частью постройки. Для усиления работ на днях приглашен специально для оборудования кочегарки особый инженер — А. М. Гуковский.

Распределительное устройство. Здание сделано в 40%, оборудование не начато. Части оборудования, ранее исполненные по прежним заказам, разыскиваются Электротрестом. Закреплено за Уткиной заводью электрическое оборудование станции Балтийского завода, которое даст часть шин, изоляторов, треншальтеров и прочее.

Окончить распределительное устройство, согласно полному проекту, в настоящее время невозможно. Но временное устройство в упрощенном виде — вполне возможно и не задержит пуска станции в ход.

Кабели. Часть кабелей для отпуска энергии до 5000 кВт получена. Для остальных получен свинец и выданы заказы, но теперь кабельные заводы приостановлены.

Водоснабжение станции. Подводящие воду каналы закончены вполне. Необходимо поставить сетки в заборном колодце и углубить дно Невы у него. Отводящий канал не закончен. Необходимы еще земляные работы, свайная бойка и небольшая часть железобетонных и бетонных работ. В общем водоснабжение исполнено около 70%.

Подъем торфа в бункера. Запроектированное окончательное сооружение для подъема топлива не может быть по своей значительности и потребности в металле в настоящее время исполнено. Ввиду этого сделан проект временного деревянного подъемника. Работа стоит из-за отсутствия плотников. Металлические части подъемника заказываются Металлическому заводу здесь.

Железнодорожная ветка. Эти работы, состоящие в укладке шпал и рельсов и сооружении небольших деревянных мостов, производятся Петроградским комитетом государственных сооружений и должны быть через месяц исполнены.

Планировка участка. Необходимо спланировать и привести в порядок небольшую часть площади участка у кочегарки для склада торфа, а также по возможности укрепить берег Невы устройством деревянной набережной и пристани для приема торфа с воды. К работам не приступлено за отсутствием рабочих.

Мелкие вспомогательные работы. Предстоят еще мелкие работы по приготовлению к ремонту помещений для строительных рабочих, окончание устройства водопровода для живущих на участке и прочее. Предполагается также, в случае возможности, приступить к исполнению части вспомогательных зданий, как, например, гаража, пожарного депо и конюшни. Желательно также теперь же начать здания водонапорной башни и конторы у самой станции, к которым совершенно не приступлено.

II. Проектировка

При управлении строительства имеется проектировочный отдел, которым и производится очередная проектировка сооружений станции. К сожалению, за отсутствием пайка отдел этот невозможно было организовать достаточно полно. Тем не менее и при этом небольшом персонале до сих пор больших задержек не наблюдалось. Крупные работы, как проектирование котельной установки и торфяной топки, были заказаны Металлическому заводу и Тепловому комитету в Москве. Ввиду того что котлы поступили на участок только в ноябре прошлого года, а также по причине нарушения правильной работы управления в связи со Стройсвирью, весной этого года проектирование котельной установки несколько задержалось. Работа затрудняется тем, что приходится работать не систематически, располагая необходимым материалом, а комбинировать различные варианты, подыскивая параллельно нехватающие части оборудования и элементы сооружений. Это делает предварительное исполнение окончательных проектов почти невозможным. Приходится проектирование деталей вести параллельно с самими работами.

В настоящее время заканчивается проектирование котельной установки, распределительного устройства в окончательном виде, закончено проектирование временного сооружения для подачи торфа в бункера, ведется проектирование планировки участка и набережной, спроектированы гараж, конюшня и пожарное депо и прочее.

Примечание:

[1] Из протокола совместного заседания представителей Электростроя и Управления строительства Уткиной заводи, на котором обсуждался вопрос о состоянии работ на строительстве.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 15, л. 73-74, копия.