О мерах по улучшению работы Каширской электростанции (резолюция производственного совещания электростанции). 25 сентября 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.09.25
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 189-190.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 96, л. 163, подлинник.

О мерах по улучшению работы Каширской электростанции

(резолюция производственного совещания электростанции)

25 сентября 1924 г.

Заслушав доклад заведующего эксплуатационной частью, производственное совещание 25 сентября 1924 г. считает необходимым констатировать следующее:

Безусловно необходимо отметить, что тяжелый путь, который прошла станция со времени ее создания по настоящее время ввиду отсутствия установленных научной практикой данных о способах сжигания подмосковного угля, наличия слабого и случайного оборудования и отсутствия опытного, приспособившегося к местным условиям обслуживающего персонала, этот тяжелый путь ныне преодолен благодаря большой серьезной работе, проделанной администрацией и рабочими станции.

Каширская станция, являясь одной из наиболее крупных потребительниц подмосковного угля, по своим конкретным достижениям рационального способа сжигания этого угля заслуживает названия крупной опытной станции.

Отмечая эти достижения, производственное совещание считает нужным указать на ряд недостатков, замеченных на станции, и ряд мер, необходимых для проведения в жизнь.

А. Котельная.

1. Необходимо скорейшее проведение ремонта котлов, изменение конструкции вентиляторов ввиду их частой поломки и остановки.

Необходимо обеспечить котельную и турбинный зал достаточным количеством запасных частей для мелкого ремонта, а слесарей — необходимым инструментом (точильный камень, горн и наковальня, сверлильный станок, напильники и прочее), отсутствие которого удлиняет и осложняет всякий ремонт.

2. Крайне важно для правильного учета работы котельной: а) ускорить постановку патентованных немецких паровых вентилей системы Гилтер-Мюллера, дающих возможность самоконтроля кочегара за работой котла, б) постановки водомеров на всех котлах, в) проверить существующие манометры, так как из 10 действующих все дают разные показания, наладить регулярную проверку их и установить однообразную шкалу для всех манометров, г) ввести по примеру крупных существующих станций приборы Экгарута-Аддоса или других газовых анализаторов, контролирующих работу топки.

3. Желательно ускорить введение водоопреснителей для добавочной питательной воды в целях долгосрочности работы котлов.

4. Заменить более совершенной конструкцию для прибавки угля в бункерных рукавах в целях чистоты помещения и вообще принять меры к дооборудованию котельной для содержания ее в чистоте.

5. Изменить конструкцию фрамужных приборов в котельной ввиду излишних расходов на частое остекление и для уничтожения сквозняков, ухудшающих и без того вредные условия работы в котельной.

Б. Зольная.

6. Вследствие весьма несовершенного устройства спусковых затворов вся угольная пыль и газы несутся с большой скоростью по всем коридорам и делают совершенно невозможной работу зольщиков в этих помещениях, загрязняя к тому же и котельную. Крайне необходимо устройство удлинения зольных мешков, переконструирования затворов для уменьшения этого зла.

В. Улучшение условий работы для рабочих.

7. Необходимо возможно в кратчайший срок установить вентиляцию котельного помещения, воспользовавшись периодом до наступления холодов, дабы подготовить этот вопрос в более спокойной обстановке и к началу зимы, когда этот вопрос станет наиболее остро, выступить с некоторым опытом.

8. Крайне необходимо изменить способ премирования кочегаров за экономию топлива, так как существующий способ не только не дает представления о работе того или иного кочегара за экономию топлива, а, наоборот, вводит в заблуждение как администрацию, так и рабочих своей неопределенностью. В целях интенсификации труда и во избежание недоразумений при расчетах, необходимо точно информировать рабочих станции о способах расчетов вознаграждения за нагрузку и экономию топлива.

9. Обратить внимание на работу котлочистов, обеспечив их достаточным освещением.

10. Поспешить со скорейшим ремонтом турбин.

11. До сих пор не выдана еще спецобувь рабочим. Необходимо принять срочные меры к обеспечению рабочих таковой.

12. Предложить постройкому войти с предложением в Московский губернский отдел союза о созыве объединенного производственного совещания МОГЭСа, Каширстроя и Шатурстроя для обсуждения вопроса организационных, коммерческих и производственных взаимоотношений между ними. Поручить бюро производственного совещания подготовить этот вопрос в кратчайший срок.

ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 96, л. 163, подлинник.