Торжественное открытие Волховской гидроэлектрической станции имени Ленина. 19 декабря 1926 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1926.12.21
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 152-153.
Архив: 
«Известия ЦИК СССР и ВЦИК» № 295(2926), 21 декабря 1926 г.

Торжественное открытие Волховской гидроэлектрической станции имени Ленина

19 декабря 1926 г.[1]

1. Речь В. В. Куйбышева

— Волховская станция — детище Октябрьской революции. Ленин своим даром гениального предвидения в годы нищеты твердо верил, что к моменту готовности Волховской станции наша страна выйдет из разрухи к социалистическому строительству.

Гениальное предвидение сбылось. По всей стране кипит творческая живая работа по переводу промышленности на новую техническую базу, повсюду строится новое хозяйство, которое превратит нашу страну в царство социализма.

Мы переживаем эпоху перехода на новую хозяйственную базу, и символом этого перехода является Волховская станция.

2. Речь С. М. Кирова

— Вы все помните, как в тяжелые годы холода, голода, эпидемий и гражданской войны был заложен первый камень на Волхове. Волховстрой явился первым экзаменом сложной трудной работы на фронте хозяйственного строительства.

Ленинградские рабочие празднуют сегодня большую победу, но этого строительства нам сейчас уже мало.

Мы обязаны идти вперед и на опыте Волхова должны строить более мощные станции и строить дешевле.

Мы должны научиться так строить, чтобы избежать необходимости покупать оборудование за границей. Наше правительство делает так, чтобы все необходимое — от первого кирпича до сложной машины — было сделано собственными руками на наших заводах, и мы этого достигнем.

Сегодня Волховстрой даст энергию для ленинградских заводов. Эта энергия с новой силой осветит великий октябрьский путь, и пролетариат всего мира, который вместе с нами празднует сегодня эту победу, получит возможность еще ярче и отчетливее видеть тот великий путь, по которому нас повел основоположник нашей партии — Ленин.

Примечание:

[1] Дата события.

«Известия ЦИК СССР и ВЦИК» № 295(2926), 21 декабря 1926 г.