Волховстрой — важный этап электрификации страны. (статья Г. О. Графтио). 19 декабря 1926 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1926.12.19
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 150-151.
Архив: 
«Известия ЦИК СССР и ВЦИК» № 294(2925), 19 декабря 1926 г.

Волховстрой — важный этап электрификации страны

(статья Г. О. Графтио)

19 декабря 1926 г.

Волховская гидроэлектрическая станция начала строиться в тяжелых условиях. Страна только начинала оправляться от экономической разрухи, у государства не было свободных средств; тем не менее Волховское строительство получило деньги на окончание работы на станции.

Интенсивно работы на Волховстрое начались с 1923/24 г., когда создались благоприятные условия для работы. Представители правительства и рабочих организаций в день открытия воочию убедятся в том, что сделало строительство за эти годы. А сделано многое!

Половина силовой станции в настоящее время почти готова.

С 17 декабря беспрерывно три волховские турбины по 6500 киловатт мощностью каждая снабжают ленинградскую промышленность электрической энергией. 25 декабря будет пущена на рабочий ток последняя шведская турбина из четырех, и, таким образом, первая половина станции будет окончательно готова.

Ленинград получит от Волхова 27 000 киловатт. Для удовлетворения местных нужд работает уже один из малых русских генераторов. Второй будет пущен в ход на днях и явится резервным.

Сборка русских турбогенераторов идет весьма успешно. Первый из них будет работать в январе 1927 года. В течение февраля марта и апреля будет закончен монтаж остальных трех русских генераторов, и они поочередно будут пущены на рабочий ток.

Таким образом, в мае Волховская гидроэлектрическая станция окончательно будет готова и будет работать с полной мощностью, подавая ленинградской промышленности 54 000 киловатт.

Работы на городских подстанциях идут нормально, аварии на кабельной сети не были для нас неожиданностью. Такие аварии всегда возможны. Своевременно принятыми мерами кабельная сеть восстановлена, и в настоящее время Волхов снабжает Ленинград через главную понижающую, Выборгскую и подстанцию при первой ГЭС электроэнергией. На днях будет готова и Василеостровская подстанция, что даст возможность питать заводы и фабрики этого района волховским током.

Сегодня начинает работать первая в СССР мощная гидроэлектрическая станция, которая и среди европейских установок подобного типа может занять одно из первых мест. Такую станцию не совестно будет показать нам и европейцам. Официальный пуск в работу Волховской гидроэлектрической станции — один из важнейших этапов электрификации страны, на чем так энергично в свое время настаивал Владимир Ильич Ленин, а потому первая в СССР гидроэлектрическая станция не могла не быть связана с именем великого вождя.

«Известия ЦИК СССР и ВЦИК» № 294(2925), 19 декабря 1926 г.