Протокол очной ставки между Ягодой Г.Г. и Левиным Л.Г. от 4 января 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.01.04
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 218-223.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. Н-13614, т. 43, л. 19-24.

Протокол очной ставки

между Ягодой Генрихом Григорьевичем и Левиным Львом Григорьевичем

от 4 января 1938 года

После подтверждения взаимного знакомства и отсутствия личных счетов, были заданы следующие вопросы:

Вопрос Левину: Вы дали показания о своей преступной связи с Ягодой Г.Г. Вы подтверждаете эти показания?

Ответ Левина: Да, подтверждаю.

Вопрос Левину: Вы показали, что по прямому указанию Ягоды Вы приняли участие в умерщвлении Максима Алексеевича Пешкова. Когда и при каких обстоятельствах Вы получили это указание Ягоды и осуществили умерщвление М.А.Пешкова?

Ответ Левина: Указание умертвить М.А.Пешкова я получил от Ягоды в 1932 г. Это был год, когда я часто встречался с ним в доме у М.Горького. Первый разговор Ягоды со мною был относительно невинным, он очень отрицательно отзывался о М.Пешкове, назвав его никуда негодным человеком, пьяницей. Через несколько дней Ягода возобновил со мною разговор о нем. На этот раз он сказал, что М.Пешков не только никчемный человек, никому не нужный, но и вредный человек для своего отца, М.Горького, и поэтому лучше было бы ему прекратить свое существование.

Вопрос Ягоде: Вы подтверждаете эти показания Левина?

Ответ Ягоды: Да, подтверждаю.

Вопрос Левину: Как конкретно Вы договорились с Ягодой об умерщвлении М. Пешкова?

Ответ Левина: Дав мне указание умертвить М.Пешкова, Ягода в этом же разговоре напомнил мне, что говорит со мною, как лицо, возглавляющее ОГПУ, и что ослушаться его я не имею права.

Я опускаю описание охватившего меня сомнения и того, насколько ошеломило меня предложение Ягоды. Это лишнее. Факт, что я принял его преступное задание к исполнению.

Этот разговор со мною Ягода закончил тем, что предложил мне подыскать помощников в этом деле, а само дело хранить в строжайшей тайне.

Через несколько дней я опять встретился с Ягодой и сказал ему, что наиболее подходящим человеком в помощи для выполнения его преступного задания я считаю профессора Плетнева, потому что он, во-первых, по своим взглядам подходит для этого дела, во-вторых, он обычно, когда кто-либо заболевал в доме М. Горького, привлекался в качестве консультанта. Указал я еще на врача НКВД Виноградова, которого Ягода сам привлек к преступлению.

Вопрос Ягоде: Правильно рассказывает Левин о вашем разговоре с ним по поводу умерщвления М.А.Пешкова?

Ответ Ягоды: Да, правильно.

Вопрос Ягоде: Врача Виноградова Вы сами привлекли, без участия Левина?

Ответ Ягоды: Да, но непосредственно мое задание Виноградову передал Буланов по моему поручению. Буланов знал от меня о готовящемся преступлении.

Вопрос Левину: Вы назвали Ягоде профессора Плетнева и врача Виноградова, как лиц, каких нужно привлечь к соучастию в умерщвлении М.Пешкова? Ягода показывает, что Виноградова он привлек через Буланова. А кто привлек Плетнева?

Ответ Левина: Я лично в начале 1933 г. привлек Плетнева к соучастию в умерщвлении М. Пешкова. Зная, что проф. Плетнев антисоветски настроен, и что если я сошлюсь на директиву Ягоды, он пойдет на преступление, я решился при первом удобном случае пойти на открытый с ним разговор.

Случай представился лишь в начале 1933 г., и я убедился в правильности своих предложений, Плетнев дал согласие на соучастие в преступлении.

Вопрос Левину: А Ягода лично говорил с Плетневым по вопросу об его соучастии?

Ответ Левина: Да, Плетнев мне позже рассказал, что его вызывал по этому же вопросу Ягода.

Вопрос Ягоде: Вы это подтверждаете?

Ответ Ягоды: Да, подтверждаю.

Вопрос Ягоде: Еще в каких преступных действиях принимал участие Левин по вашим заданиям?

Ответ Ягоды: В умерщвлении Куйбышева и Максима Горького.

Вопрос Ягоде: Как эти убийства были организованы, по чьему поручению?

Ответ Ягоды: Это было задание объединенного право-троцкистского центра об уничтожении Куйбышева и М. Горького. В мае 1934 г. у меня состоялась встреча с Енукидзе, который сообщил мне, что имеется решение объединенного право-троцкистского центра об уничтожении Куйбышева и М.Горького.

Не стоит здесь говорить о моих возражениях Енукидзе, так как в результате моего разговора с Енукидзе я вызвал Левина и дал ему поручение ускорить смерть Куйбышева и М.Горького и предложил зайти по этому вопросу к Енукидзе.

Вопрос Левину: Вы получили такое поручение от Ягоды?

Ответ Левина: Получил. После смерти М.Пешкова – весною 1934 г. Ягода вызвал меня к себе и отметив, что одно его преступное задание мною уже выполнено, заявил, что этим далеко не исчерпаны его задания, что я должен принять участие в убийстве членов Политбюро и М.Горького.

Объяснив необходимость политических убийств, Ягода спросил меня, в отношении кого я мог бы выполнить его задания.

Я ответил, что могу это сделать в отношении Куйбышева, который часто хворал, и у которого я поэтому часто бывал, и если необходимо, то как ни тяжело мне это, то тоже самое и в отношении М.Горького.

Ягода предупредил меня опять о сохранении разговора в строжайшей тайне, в противном случае, грозил он, я буду немедленно уничтожен.

В качестве помощника в деле умертвления М.Горького он предложил мне секретаря Горького - Крючкова, который, по словам Ягоды, если понадобится, окажет нам любую помощь.

Я подтверждаю показание Ягоды о том, что он меня направил к Енукидзе, который, кстати, был моим постоянным больным и встреча поэтому не представляла никакого труда.

Енукидзе первый спросил меня, говорил ли со мной Ягода и, получив утвердительный ответ, стал распространяться о необходимости этих убийств, спросил меня, кого я могу на себя взять еще, кроме Куйбышева и М.Горького. Я ответил, что больше никого. Сказал я ему также, что помогать мне будут Плетнев и секретарь Горького - Крючков, и на этом мы расстались.

Из моих показаний на следствии Вы уже знаете, что и Куйбышев и М.Горький были умерщвлены.

Вопрос Левину: Вы, таким образом, подтверждая свои предыдущие показания, еще раз заявляете, что умерщвление Куйбышева и М.Горького было совершено при вашем участии, по прямому заданию Ягоды?

Ответ Левина: Да. К умерщвлению Куйбышева и М.Горького меня привлек Ягода. Я не в силах был бороться с ним и его преступные задания я выполнил.

Вопрос Ягоде: Вы подтверждаете, что давали Левину преступные задания и он, выполняя их, принял участие в трех преступных актах - умерщвлении М.А.Пешкова, Максима Горького и тов. Куйбышева?

Ответ Ягоды: Да, я это подтверждаю.

Протокол записан с наших слов правильно, нами прочитан.

Ягода    Левин

Очную ставку проводили:

Майор государств, безопасности Коган

Нач. 5 отделения 4 отдела ГУГБ, капитан государств. безопасности Герзон

Оперуполномоч. 4 отдела ГУГБ, ст. лейтенант государств. безопасности Лернер

в присутствии зам. наркомвнудела СССР, комкора Фриновского