Письмо патриарха Тихона Е. А. Тучкову. 28 февраля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.02.28
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 138-139
Архив: 
ЦА ФСБ. Следственное дело патриарха Тихона. Т. 29. Л. 170. Подлинник.

28 февраля 1925 г.

Начальнику VI отдела ОГПУ

Евгению Александровичу Тучкову

Одновременно с сим мною направлено ходатайство (в 3-х экз.) в Совнарком СССР, согласно Декрета ЦИК СССР от 3 мая 1924 г., и в Народный Комиссариат Внутренних Дел о регистрации временного Священного Синода как исполнительного при мне органа с приложением по установленной форме списка членов, имеющих войти в организуемый при мне Синод (копию при сем прилагаю).

Прошу Вас оказать должное содействие к организации и регистрации при мне Священного Синода, дав и отзыв о беспрепятственности включения в состав оного указанных лиц.

По организации и регистрации Священного Синода последним, во главе со мной, будет издана декларация об отношении Церкви и ее служителей к Советской власти как инструкция на местах для епископов.

Вместе с тем прошу оказать должное содействие к беспрепятственному выезду на места своего служения тех архиереев, кои ныне проживают в Москве и кои доселе, по тем или иным обстоятельствам, не имеют возможности жить в своих городах, управляя епархиями и викариатствами.

Патриарх Тихон (Беллавин)