Борьба за повышение производительности труда строителей гидроэлектростанции (из постановления расширенного производственного совещания Волховстроя). 8 октября 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.10.08
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 122-123.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 96, л. 81-82, копия.

Борьба за повышение производительности труда строителей гидроэлектростанции

(из постановления расширенного производственного совещания Волховстроя)

8 октября 1924 г.

...Мы, работники Волховстроя, не можем быть в стороне от рабочего класса всей Республики в его борьбе за поднятие производительности труда.

Мы расходуем значительные государственные средства, и всякое увеличение производительности даст государству значительную экономию народных средств, и мы всячески должны помочь государству в проведении экономии под руководством партии и союза.

Для увеличения производительности труда на Волховстрое должны быть проведены следующие мероприятия:

1) Необходимо усилить трудовую дисциплину как среди рабочих, так и среди технического персонала с возложением ответственности на каждого работника.

2) Необходимо более инициативное, распорядительное и продуманное отношение технического персонала к своим обязанностям. Каждый должен помнить, что за недостаточную распорядительность и непродуманность в порученной ему работе, влекущую бесцельные траты рабочего времени и материалов, — он является врагом трудящихся.

3) Всем сознательным рабочим строительства необходимо самим следить за разумным использованием их труда и дорогого материала, необходимо о всех замеченных недостатках указывать прорабам, техникам, десятникам и старшим рабочим, а также обсуждать эти недостатки в производственных кружках.

4) Восьмичасовой рабочий день должен быть использован полностью. Недопустимым и незаконным простоям рабочих, в особенности поденных и месячных, должен быть положен конец.

5) Необходимо увеличить число сдельных работ и только в самых крайних случаях невозможности применения сдельщины переходить на простые урочные работы. Работа поденная не должна превышать 15‑20 процентов.

6) Необходима борьба с прогульщиками — бюллетенщиками, налагающими на строительство большой накладной расход на обслуживание лишнего количества рабочих, мерами поднятия сознательности и профессиональной дисциплины через профсоюз; в отношении же неисправимых применять административные взыскания, вплоть до увольнения с работы.

7) Пересмотреть расценки сдельных работ и установить соответствие их характеру работы.

8) При установлении новых пересмотренных расценок необходимо иметь в виду:

а) чтобы расценки были по возможности просты;

б) чтобы были по возможности учтены все условия работы;

в) чтобы расценки составлялись своевременно, еще до приступа рабочих к работам;

г) чтобы новые расценки были твердые, на срок не менее 3 месяцев.

9) Просмотреть необходимость применения праздничных и сверхурочных работ с целью их возможного сокращения.

10) Добиваться возможно большего сокращения накладных расходов, тяжелым бременем ложащихся на производительность труда. Для этого необходимо:

а) пересмотреть структуру отдельных частей строительства для устранения организационных недостатков и для возможного сокращения штатов;

б) просмотреть работу различного рода мастерских для установления возможности покупать готовые изделия в государственных трестах;

в) сократить количество подсобных и обслуживающих рабочих и служащих;

г) принять меры к прекращению производства всякого рода работ, не имеющих прямого отношения к постройке станций (мебель, ремонт квартир и т. п.).

Учитывая огромные трудности, стоящие перед работниками строительства в предстоящие осенний и зимний сезоны до весеннего ледохода 1925 г., трудности, усугубленные тяжелым финансовым положением строительства, производственное совещание работников Волховстроя заявляет, что только общими усилиями всех рабочих и служащих и административно-технического персонала можно поднять производительность труда на работах и только этим путем возможно выполнение намеченного плана.

Мы не боимся трудностей стоящих перед нами задач.

Волховстройцам не в первый раз приходится их преодолевать, и мы уверены, что и на этот раз организованные работники Волхова, под руководством руководительницы рабочего класса — Коммунистической партии — и профсоюза выйдут победителями.

ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 96, л. 81-82, копия.