Каганович — Сталину 4 сентября 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.04
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 328-329
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 80. Л. 84 об. Подлинник. Машинопись.

Шифровка.

Из Москвы 4/IX — 33 г. 15 час. 57 мин.

Вх. № 17.

Тов. Сталину.

Получена от Леонова следующая шифровка:

«Сегодня почтой высылаю объединенное решение бюро крайкома и президиума крайКК, в котором признали совершенно правильным постановление ЦК от 15-го августа1 и дали развернутую критику своей работы. Бюро признало свое руководство районами и рядом важнейших краевых органов неудовлетворительным. Для обсуждения решения ЦК и оздоровления парторганизаций наметили на 10-е сентября созыв объединенного пленума. По совету т. Ярославского опубликование принятой резолюции задерживаем до согласования с ЦК.

Просим: 1) Телеграфно санкционировать созыв пленума, чтобы мы успели его созвать; 2) По ознакомлению с текстом нашей резолюции дать указание, что необходимо добавить или изменить и можно ли ее публиковать в печати».

Следует ли санкционировать созыв пленума? Не будет ли это означать, что к десятку речей и резолюций прибавится еще несколько речей и резолюций вместо практической работы по выкорчевыванию всякой гнили.

Прошу сообщить ваше мнение. HP 17.

Каганович.

____________________________

1 15 августа 1933 г. на заседании ПБ рассматривался вопрос «О преследованиях работников НКСнаба в Восточной Сибири и Киргизии». В принятом решении говорилось: «а) В связи с представленными в ЦК материалами о незаконном снятии представителей Наркомснаба партийными и советскими организациями Киргизии и Восточной Сибири, признать состояние организации в этих районах СССР неблагополучным». Для «выправления положения и принятия соответствующих мер по оздоровлению партийной и советской организации» в Восточную Сибирь был направлен Е.М.Ярославский (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 928. Л. 2).