Письмо патриарха Тихона Е. А. Тучкову. 28 мая 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.05.28
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 133
Архив: 
ЦА ФСБ. Следственное дело патриарха Тихона. Т. 5. Л. 158. Автограф.

28 мая 1924 г.

Начальнику 6-го отдела СОГПУ Е. А.Тучкову

Ради умиротворения широких масс верующих, впредь до созыва очередного Поместного собора, мною образовано Высшее Церковное Управление в составе органов — Священного Синода и Высшего Церковного Совета, в состав которых включены Преосвященные, из коих одни в административном порядке высланы, а именно: Митрополит Казанский Кирилл (Смирнов) — в Зырянском крае, Архиепископ Вятский Павел (Борисовский) — в Нарымском крае; другие же лишены свободы, как-то: Архиепископ Благовещенский Евгений (Молчанов) — ныне привезен в Москву, Архиепископ Екатеринбургский Григорий (Яцковский) — во Владимирской тюрьме.

Ходатайствую о скорейшем освобождении указанных лиц для участия в предстоящей по Высшему Церковному Управлению работе.

Вместе с сим прошу оказать содействие к освобождению Преосвященного Илариона (Троицкого), дабы я мог дать ему назначение на одну из свободных кафедр (Симбирскую или иную).

Надеюсь, что означенные лица будут работать в контакте с Государственной Властью и в согласии с действующими узаконениями СССР.

Патриарх Тихон