Извлечение из доклада Е. А. Тучкова. Сентябрь 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 117-119
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 89. Оп. 4. Д. 118. Л. 4-5. Подлинник.

Сентябрь 1923 г.

Весьма срочно

Совершенно секретно

О церковниках и сектах за время с 1 июля по 15 сентября 23 г.

За отчетный период времени необходимо отметить главным образом о происходящем церковном хаосе в связи с освобождением Тихона.

Освобождение, а в особенности раскаяние Тихона, распоряжение его о молении за Советскую власть и намерение перейти на новый стиль не только ошеломили церковников, но для многих более или менее видных советских деятелей это было также не совсем понятно. По одной версии, Тихон сошел с ума, по другой — продался большевикам, по третьей — все это подделка, и даже некоторые верующие самого Тихона считали подцельным, а главным образом боялись того, как бы Тихон не перешел в обновленцы — это верующих пугало больше всего.

Когда же было выпущено Тихоном первое воззвание, то верующие убедились, что Тихон — противообновленец, и к нему отношение сразу изменилось в лучшую сторону, а его раскаяние перед Советской властью дало верующим даже возможность безбоязненно с ним общаться.

Выкинутые Тихоном политические трюки страшно не понравились правым элементам, а более того им была противна его связь с ГПУ, о которой они стали узнавать после его освобождения, и в этой среде повелся разговор о том, как бы этот старик не выкинул чего-либо большего.

Освобождение Тихона обновленцев испугало, т. е. первоначально они толковали это как свою ликвидацию гражданской властью и ставку на Тихона. Но потом, убедившись в том, что их позиция В отношении власти так же крепка и что Тихон от суда отнюдь не освобожден, приступили к организации своих сил и наметили пути для борьбы с тихоновщиной, для чего всюду стали переформировывать свои ряды и привлекать к себе более авторитетных (из старых) архиереев, дабы противопоставить Тихону крепкую и серьезную оппозицию, и с этой же целью вместо ВЦУ назвались прежним именем "Синод", кооптировав в состав его двенадцать старых тихоновских архиереев. Таким образом, раскол между тихоновцами и обновленцами становился все серьезнее и серьезнее. И к настоящему времени эти две определенно враждебные между собою группы, считающие одна другую "раскольниками", окончательно и непримиримо раскололись, что даже сознал тихоновский епископ Иларион, в своих лекциях не раз говоривший, что раскол церкви — факт свершившийся. До этого же времени как он, так и Тихон считали обновленцев ерундой.

Московские попы, видя, что Синод своего значения с освобождением Тихона не утратил, стали настаивать у тихоновских епископов, чтобы последние примирились с Синодом, мотивируя это тем, что их положение весьма тяжелое, так как, с одной стороны, их жмет Синод и велит проводить его мероприятия, с другой — прихожане в лице приходских советов, наоборот, велят подчиняться Тихону и не слушать Синод, поэтому у епископов тихоновских с обновленческими состоялось тайное совещание, где решено добиться того, чтобы Тихон отстранился совершенно от управления и лишил бы себя сана сам и удалился в один из монастырей.

Тихон же сам этого и слушать не хочет. Несмотря на то что тихоновцев везде и всюду гораздо больше, чем обновленцев, но последние своих позиций не уступают и ведут отчаянную борьбу за обладание церквами, обвиняя друг друга в контрреволюции, тайно и явно донося друг на друга органам власти об антисоветских поступках.

Враждебность этих течений доходит в форменной в церквах драки (Питер, Иваново-Вознесенск, Орел), что роняет авторитет церкви и делает благоприятную почву для антирелигиозной пропаганды. К настоящему времени синодцы намерены для подкрепления своего авторитета получить у Вселенского патриарха признание и для этого посылают в Турцию свою делегацию.

Тихон же в свою очередь старается как можно больше себя реабилитировать перед Соввластью для свободного управления церковью.

Начальник 6-го отделения ОГПУ    Тучков