2. Заключение президиума Госплана РСФСР по материалам особой комиссии Госплана. 13 августа 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.13
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 86-87.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 17, л. 55, копия.

Заключение президиума Госплана РСФСР по материалам особой комиссии Госплана[1]

13 августа 1921 г.

Во исполнение постановления Совета Труда и Обороны от 1 июня 1921 г. Особая комиссия Госплана под председательством проф. И. Г. Александрова в составе членов Госплана проф. М. А. Шателена и Е. А. Кенига, постоянного консультанта Госплана проф. М. А. Великанова и приглашенного в состав комиссии проф. Д. П. Рузского и представителя Петроградского экономического совета произвела подробный осмотр Свирского и Волховского строительств и представила в Госплан обширный материал, освещающий положение обоих строительств.

Обсудив представленные комиссией материалы, президиум Госплана пришел к нижеследующим заключениям:

1) Положение произведенных до сих пор изысканий и проектных работ по Волховской и 2‑й Свирской установкам таково, что необходимые еще ввиду сложности сооружений дополнительные изыскания и деятельная проектировка не смогут повлечь за собой ни изменения места сооружения станции, ни установленных типов сооружений.

2) Необходимо впредь до изменения общих экономических условий страны сосредоточить все усилия на единовременном сооружении Волховской и одной из трех Свирских установок (№ 2).

3) Признать желательным производство еще в 1921 году не только вспомогательных работ, но и приступа к выполнению основных сооружений (выемка под шлюзы).

4) Установить, что среднее ежемесячное число рабочих (не считая служащих и семейств рабочих и служащих) на 2‑е полугодие 1921 года для Волховской установки должно составлять около 2 000 человек с постепенным увеличением числа человек к концу года и около 3 500 человек для Свирского строительства, согласно утвержденной уже программе.

5) Необходимо при одновременном осуществлении работ по Волховской и 2‑й Свирской установкам принять все меры к срочному восстановлению, рациональному использованию всех источников электрической энергии, существующих в Петрограде, намеченных программой “А” ГОЭЛРО, включая сюда и окончание строящейся районной станции на Уткиной заводи, и также к охране и ремонту существующих приемников электрической энергии.

6) Препроводить в Главный комитет государственных сооружений заключение комиссии о необходимых условиях успешности работ на Волховском и Свирском строительствах с предложением выработать конкретные постановления и направить их через Госплан в Совет Труда и Обороны. Одновременно представить это заключение комиссии в подкомиссию учета и распределения Госплана для принятия их в соображение при разработке общих положений об организации крупных строительств.

7) Передать справки о расходах по Свирскому и Волховскому строительствам подкомиссии учета и распределения для проверки таковых и установления баланса и признать желательным опубликование таковых в печати.

Краткая сводка отчета комиссии будет представлена вслед за сим.

Примечание:

[1] Заключение было послано Совету Труда и Обороны.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 17, л. 55, копия.