1. Краткий отчет особой комиссии Госплана РСФСР по обследованию работ Волховского и Свирского строительств. Ранее 13 августа 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 81-85.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 86, л. 60—63, копия.

Краткий отчет особой комиссии Госплана РСФСР по обследованию работ Волховского и Свирского строительств

Ранее 13 августа 1921 г.

Особая комиссия Госплана ознакомилась на месте с состоянием проектов и положением работ строительств Волховского и Свирского и выслушивала доклады руководителей работ отдельных отраслей строительства.

В своих отчетах комиссия прежде всего отмечает, что, помимо своего прямого назначения как источника гидроэлектрической энергии, обе установки имеют самостоятельное громадное значение для улучшения водных путей сообщения Республики.

И та и другая установка улучшают условия судоходства тех рек, где они сооружаются, причем этим значением для судоходства определяется, какую из трех Свирских установок необходимо выдвинуть в первую очередь. Таковой является Свирь № 2; Свирь № 3 (нижняя), хотя и является более мощной в смысле гидроэлектрическом, имеет меньшее значение для судоходства и потому относится во вторую очередь, и наконец, Свирь № 1 (верхняя) имеет наименьшее самостоятельное значение для судоходства и наименьшую гидравлическую мощность, но имеет большое значение для увеличения степени использования двух нижних установок. Постройка должна быть отнесена к третьей очереди.

Произведенных до сих пор изысканий и проектных работ по Волховской и Свирской второй установкам вполне достаточно для немедленного приступа к продолжению работ по обоим строительствам.

Проекты разработаны обоими строительствами с привлечением к этой работе видных специалистов, что является гарантией, что вопрос этот разрешен достаточно правильно.

На Волхове ввиду неимения точных данных о трещиноватостях известняков, составляющих основание долины реки Волхова, необходимо произвести геологическое исследование в срочном порядке, так как трещиноватость известняка, а следовательно, большая или меньшая водопроницаемость его, должна быть принята во внимание при проектировке основания под плотину. Исследования эти задержкой к немедленному приступу к работам служить не могут, так как могут производиться параллельно с производством работ. Затем тем же Волховским строительством должно быть произведено всестороннее исследование озера Ильмень в смысле возможности использования его для годичного регулирования количества получаемой энергии.

По Свирским установкам требуются дополнительные геологические исследования грунта и исследования затопляемых мест новых поселений. Затем необходимо специальное исследование Онежского озера, его прибрежных земель и притоков и оттоков для решения вопроса годового регулирования стока воды из озера. Последнее исследование имеет значение для возможности составления исполнительного проекта верхней Свирской установки (№ 1).

Переходя к состоянию проектировки, можно сказать, что некоторые детали требуют уточнения и дальнейшей разработки, но это обстоятельство к немедленному приступу к продолжению работ препятствием служить также не может, так как работа по допроектировке будет закончена к тому моменту, когда можно будет приступить к осуществлению проектов в жизнь.

По обеим установкам необходимо закончить детальную проектировку шлюзов: по Свири 2-й детали верхней части станции; по Волхову требуется проверить достаточность принятого размера фундамента под плотину в связи с результатами обследования грунта под основанием.

По проектам Центрального электротехнического совета требуется более детальная разработка схем распределительного устройства и общего электрического оборудования станций. Подлежит пересмотру также вопрос о величине напряжения для линии передачи энергии.

Нужно произвести и еще некоторые доделки в проектах, но ни установленного типа сооружений, ни места расположения станций эти доделки не изменят.

Подсчет количества энергии, потребного для Петрограда при развитии промышленности города, сделанный ранее при первоначальной проектировке гидроэлектрических установок на Волхове и Свирских, был комиссией Госплана пересмотрен и проанализирован, причем оказалось, что даже если принять, что в силу имеющихся в настоящий момент условий развитие города пойдет не таким быстрым темпом, как предполагалось раньше, и принять темп развития приблизительно вдвое более медленный, то и при этих условиях ко времени окончания постройки гидроэлектрических станций, при условии немедленного приступа к продолжению работ на Волховской и 2‑й Свирской установках и приступа к постройке нижней 3‑й Свирской установки в 1923 году и 1924/25 году к верхней 1‑й Свирской, в них будет ощущаться самая настоятельная необходимость и всякая задержка в постройке их послужит препятствием к развитию потребления энергии и тем самым — к развитию промышленности Петрограда, особенно имея в виду то обстоятельство, что на устранение топливного кризиса, существующего в настоящее время, в ближайшем будущем твердой надежды не имеется.

Обеспечение Петрограда преимущественно гидроэлектрической энергией при общей годовой потребности в энергии в 350 млн. кВтч (что можно ожидать в 1927 году) полностью в даже до 800 млн. кВтч (1929/30 год) не менее чем на 75% достигается только при существовании обеих установок.

Прекращение работ на одной из установок для усиления темпа работ на другой не является целесообразным, так как по техническим соображениям и по условиям производства работ в данном случае никакого существенного ускорения в производстве работ переброской технических сил и оборудования с одной постройки на другую достигнуто быть не может. На Свирской установке, ввиду большой разбросанности ее вспомогательных устройств, потребуется иметь даже в случае полного прекращения работ большой штат сторожей для охраны ценного имущества от расхищения и уничтожения.

Не может служить основанием к полному прекращению работ или к такому частичному сокращению, которое не соответствовало бы состоянию произведенных до сих пор изысканий и проектировки по какой-либо одной из указанных установок или по обеим вместе, современная ограниченность ресурсов Республики, по соображениям ожидаемого полезного эффекта от использования гидроэлектрической энергий, а также ввиду незначительности затрат для них по сравнению с общим бюджетом страны.

Постройку обеих станций (Волхов и Свирь 2‑я) предпочтительно вести параллельно, развивая их мощность посредством своевременной установки новых агрегатов в дополнение к основным, первоочередным, так как такое ведение дела дает возможность лучше приспособиться к имеющемуся графику нагрузки в Петрограде, так как, в особенности в период маловодья, совместное действие того же количества агрегатов на двух станциях иное, чем на одной.

Необходимо отметить, что одновременно с производством работ по Волховскому и 2‑му Свирскому строительствам необходимо принять самые срочные меры к окончанию постройки районной электрической станции на местном топливе на Уткиной заводи, предположенной к пуску в ход в первой половине 1922 года, так как эта станция является единственным и необходимым резервом, могущим в ближайшее время обеспечить потребность Петрограда в электрической энергии и дать возможность произвести ремонт городских станций, угрожающих полной остановкой. Кроме того, необходимо принять меры к охране и ремонту приемников электрической энергии в Петрограде и в окрестностях, тяготеющих к нему.

Для возможности успешного производства работ на строительствах и для осуществления их в намеченный срок (Волхов закончить через 4 года, Свирь 2‑ю — через 5 лет и всех трех Свирских установок — в 8‑9 лет), по мнению комиссии, потребуется на месте самих работ в среднем для Волхова 3 500 человек и для Свирских установок — 4 300 человек ежегодно, не считая служащих и семейств рабочих и служащих. На оставшийся период текущего года на каждое строительство потребуется к концу года около 2 500 человек рабочих, не считая служащих и семейств рабочих и служащих. Рабочих и служащих нужно поставить в такие условия в смысле оплаты их труда деньгами и продовольствием, чтобы труд их был наиболее продуктивным. Необходимо всюду, где возможно, перейти к сдельной оплате труда или обеспечить каждому необходимый прожиточный минимум при условии совершенно определенного объема работ, с введением премирования по достаточно высоким ставкам за все, что выполнено производительно и срочно сверх этого.

Комиссией сделана большая работа по выработке необходимых условий успешности работ на Волховском и Свирском строительствах. Эти заключения комиссии будут препровождены Госпланом в Главный комитет государственных сооружений с предложением выработать конкретные постановления и направить их через Госплан в Совет Труда и Обороны. Вместе с тем те же заключения особой комиссии препровождены в подкомиссию учета и распределения Госплана для принятия их в соображения при разработке общих положений об организации крупных строительств.

Что касается вопроса о том, какие работы можно и должно начать теперь же по обоим строительствам, если будет решено работы продолжать, то, кроме дополнительных изысканий и допроектировок, необходимо производить строительные работы по устройству жилищ для рабочих, для чего на обоих строительствах имеется почти полностью строительный материал, рабочие руки также найдутся, при условии получения в достаточной мере продовольствия, и земляные работы по выполнению основного сооружения, а именно произвести выемку под шлюзы. Параллельно с этим необходимо произвести заготовку камня, а для Свири, кроме того, и тары для перевозки этого камня, так [как] здесь каменоломни расположены в значительном расстоянии от места работ.

Комиссия получила от строительства официальные справки о всех расходах, которые были произведены до сего времени в денежных знаках и продовольствием. Справки эти переданы в подкомиссию учета и распределения Госплана для проверки и установления баланса. Результаты анализа будут опубликованы. Здесь необходимо отметить, что из предварительного беглого ознакомления с указанными справками явствует, что получаемые ресурсы тратились строительствами производительно и никаких перерасходов обнаружено не будет.

Общее впечатление, вынесенное комиссией Госплана из обзора произведенных строительствами работ, таково, что лица, поставленные во главе строительства, и их ближайшие сотрудники поставили дело строительства как в техническом, так и в организационном отношениях совершенно правильно и рационально и что только общие экономические условия страны и дефекты применявшейся до сих пор экономической политики, ныне уже общепризнанные, явились причиной недостаточной успешности производимых до сих пор работ.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 86, л. 60—63, копия.