О сокращенном плане электростроительства на 1921 г. (Постановление подкомиссии плановых предположении текущего года и секции транспортной, сельскохозяйственной и энергетической Госплана РСФСР) 26 апреля 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.26
Период: 
1921
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 42-43.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 17, л. 8, заверенная копия.

О сокращенном плане электростроительства на 1921 г.

(Постановление подкомиссии плановых предположении текущего года и секции транспортной, сельскохозяйственной и энергетической Госплана РСФСР)

26 апреля 1921 г.

Принять сокращенный план электростроительства на 1921 год, согласно предложению энергетической секции, прилагаемому к журналу, и предложить таковой на утверждение Совета Труда и Обороны. Что касается Волховского и Свирского строительств, то, ввиду важного значения для Петрограда и его района правильного решения вопроса об использовании гидравлической энергии на проектируемых установках рек Волхов и Свирь, Государственная общеплановая комиссия постановила назначить специальную комиссию под председательством И. Г. Александрова для всестороннего освещения вопроса о дальнейшем ходе этих работ в связи с продовольственным кризисом, который переживает страна.

Комиссии поручается проверить основания проекта Свирского строительства, приняв в соображение, что по экономическим нуждам момента для нас важно быстрое довершение такого рода работ, которые уже в ближайшие годы дадут реальные результаты. Поручить комиссии наметить меры к форсированию проектных и изыскательских работ и к выяснению возможности сконцентрировать строительные работы, если представится возможным, на одном Волхове за счет некоторых останавливаемых работ на Свири: персонал, инструменты и т. д.; рассмотреть вопрос о том, не является ли целесообразным снять известное количество работников со Свирского строительства и использовать их для всестороннего изучения вопроса переустройства Мариинской системы. Принимая во внимание чрезвычайно ответственный характер работ и настоящий кризис в продовольствии и материалах, поручить комиссии выработать программу соответствующих мероприятий по проведению в жизнь своих решений.

Срок исполнения работ комиссии 1 месяц. Установление персонального состава комиссии поручить президиуму.

К работам в комиссии привлечь представителей Экономического совещания Северного района и Петрограда.[1] Предложить Волховскому строительству в течение месяца работы комиссии Госплана и впредь до вынесения определенного решения о дальнейшем ходе работ на Волховской установке Советом Труда и Обороны продолжать начатые работы, имея в виду предстоящее временное сокращение их до более благоприятного продовольственного и общего состояния страны.

Примечание:

[1] Заключение Госплана по докладам комиссии и краткий отчет комиссии по обследованию Волховского и Свирского строительств см. настоящий сборник.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 17, л. 8, заверенная копия.