Молотов, Каганович — Сталину, Ворошилову [19 августа 1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.19
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 308-309
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 80. Л. 8–12. Текст — автограф Малотова. Подписи — автографы.

Сталину. Ворошилову.

Наша делегация сообщила, что 18 августа на частном совещании Охаси предложил расчетный курс в 25 сен [1/100 иены] и просил назвать нашу цифру. Охаси объяснил, что исходит из выкупной суммы в 50 миллионов иен. Охаси заявил, что отказывается от экономических обоснований цены, подходит к вопросу о цене чисто политически и считает бесцельной работу предложенной нами деловой комиссии до тех пор, пока мы не назовем свою цифру и не станет ясной надежда на договоренность в цене.

Предлагаем дать следующую директиву нашей делегации для ответа маньчжурам 22 августа на частном совещании:

1. Совделегация подтверждает свое согласие обсуждать курс пересчета золотого рубля в сенах, что является подтверждением желания совделегации идти навстречу маньчжурам в понижении курса пересчета золотого рубля.

2. Совделегация констатирует, что заявление Охаси о курсе пересчета золотого рубля в 25 сен является простым повторением другими словами прежней выкупной суммы в 50 миллионов иен и потому совделегация не может рассматривать это заявление маньчжур как ответ на согласие совделегации обсуждать пониженный курс пересчета золотого рубля.

3. Совделегация рассматривает заявление Охаси о неприемлемости для маньчжур делового обсуждения курса пересчета как попытку срыва советскоманьчжурской конференции и возлагает ответственность за этот срыв на маньжчур.

4. Совделегация настаивает на образовании комиссии по практическим вопросам.

Просим сообщить ваше мнение1. Молотов. Каганович2.

_____________________

1 Конференция но вопросу о продаже КВЖД открылась в Токио 26 июня 1933 г. Маньчжоу-Го на конференции представлял вице-министр иностранных дел Охаси. Основным пунктом разногласий была цена, которую соглашалось платить за дорогу Маньчжоу-Го. Предложенная первоначально цена в 50 млн иен была отвергнута советской стороной. После серии официальных заседаний обсуждение продолжилось на «промежуточных» совещаниях при неполном составе делегаций. 17 августа делегация Маньчжоу-Го предложила заниженный курс пересчета золотых рублей в бумажные иены: что означало повторение предложения о выкупной цене в 50 млн иен (См. подробнее: ДВП. Т. XVI. С. 837–838). 20 августа Сталин и Ворошилов из Казани ответили согласием на проект ответа Охаси (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 80. Л. 4, 6). Переговоры о продаже вскоре прервались и возобновились только в 1934 г.

2 Датируется но машинописной копии (Там же. Л. 7).