Каганович — Сталину 27 июля [1932 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.07.27
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 248-249
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 740. Л. 117–121. Автограф.

27/VII

Здравствуйте, т. Сталин!

Написанное мною вчера ночью письмо не успели доставить к поезду. Посылаю сейчас с отлетающим самолетом.

1) Сегодня достал стенограмму доклада Барлоу, которую посылаю Вам. Она подтверждает, что изобретение это особенно не поражающее, но цель и смысл его поездки остается неясной. Мне кажется, что если он не даст нам технических чертежей, а будет крутить голову только моделью и поездкой в Женеву, то надо его деликатно отправить обратно.

2) Вечером получил Ваше письмо от 25-го. Я считаю Ваше предложение о снижении плана хлебозаг[отовок] для Украины, в особенности для Правобережья, особенно пострадавшего, совершенно правильным. Конечно, одно дело в июне в период подготовки и другое дело 2-ая полов[ина] августа. Снижение можно и нужно сделать и никакой неловкости для нас, выступавших рьяно за план, здесь не будет, а если бы и была, то дело выше, и правильное предложение надо принять. Я думаю, что сейчас не надо еще говорить украинцам об этом. Заготовки в целом идут пока неважно. Дело подходит к августу, и нам надо будет более бдительно смотреть за работой областей и тверже регулировать.

3) Видимо, посланный Вам нами проект декрета не совсем подходит. В Вашем письме, которое мы получили 25-го, Вы ставите вопрос шире. Мы пробовали сегодня перередактировать, но пока не вышло. Завтра еще раз будем редактировать и потом пошлем Вам. Как важно было бы сейчас, т. Сталин, чтобы руководящие работники обкомов знали бы установки Ваших последних двух писем. В законе не скажешь всего, а ведь в Вашей постановке вопроса об охране и неприкосновенности общественной социалистической собственности, о роли государства и законов столько поучительного не только для областников, но и для тех, кто выдвигал практически лозунг об отмирании государства.

4) По записке Гринько учтем Ваше указание и попробуем наметить практические мероприятия.

Привет. Ваш Л.Каганович.