Выписка из протокола № 5 заседания московской губернской комиссии по учету и сосредоточению ценностей. 7 марта 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.07
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 65-66
Архив: 
ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 613. Л. 48 — 48 об. Подлинник.

7 марта 1922 г.

Слушали: п. 2. Информация т. Медведя о создавшемся положении в связи с изъятием ценностей из храмов. Начинается война между церковью и государством, говорит т. Медведь, более веского и неопровержимого доказательства тому, как то контрреволюционное настроение в среде отдельных групп верующих, которое сеют "благочестивые честные отцы", вряд ли можно указать; уже имеется достаточное основание, чтоб убедиться, каковы те "положительно-благие" результаты, что принесло с собою воззвание Тихона от 28 февраля; выступая определенно против декрета ВЦИК, Тихон называет его кощунством, призывает "пастырей" церкви не подчиниться ему. Необходим величайший такт, сугубо осторожный подход к этому вопросу, дабы получить наиболее благожелательные результаты в смысле извлечения ценностей из храмов. Раньше всего следует изъять ценности из закрытых церквей, дав тем временем возможность подготовить мнение широких масс трудящихся.

Тов. Базилевич, останавливаясь на зачитанном воззвании, говорит, что явно оппозиционное отношение, проявляемое в среде небольшой группы верующих, естественно. Другим оно и быть не может, нам важно мнение рабочих, выявив которое мы твердо пойдем к выполнению поставленных перед нами задач без колебаний, без изменений, не делая никаких уступок в этом направлении.

Необходимо идейно подготовить массы, затмить воззвание Тихона, а потом приступить к извлечению всех ценностей как из закрытых, так и из действующих храмов, без исключения. Тов. Юделевич указывает как на сильный импульс к воздействию на верующих [на] непосредственное появление голодающих в храмах, что, безусловно, окажет положительные результаты.

Постановили: Предложить МК вести широкую агитацию введением групп голодающих в церкви как живое свидетельство ужасов голода, с тем чтоб соответственно подготовленные голодающие указывали бы на недопустимость хранения золота в храмах, которое должно быть добровольно выдано на покупку хлеба.

Намечать экстренные посещения рабочими и работницами голодающе-беженских домов Отсобеса, где им должно быть указано на необходимость изъятия ценностей.

Обратиться в ВЦИК с просьбой о прекращении появления воззвания Тихона от 28 февраля, с привлечением за чтение его виновных к ответственности.