Телеграмма руководства Восточно-Сибирского края И.В.Сталину и В.М.Молотову о ходе уборки зерновых. 23 сентября 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.09.23
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 305.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 65. Л. 76—77. Подлинник. Шифровка.

№ 184

Телеграмма руководства Восточно-Сибирского края И.В.Сталину и В.М.Молотову о ходе уборки зерновых1*

Москва ЦК ВКП(б) т. Сталину,

СНК СССР т. Молотову

Восточно-Сибирский обком ВКП(б) и облисполком считают необходимым информировать ЦК и совнарком союза о ходе уборки и состоянии хлебов по области. На 15 сентября убрано всего 56%, темпы уборки ниже прошлогодних. Несомненно, что неудовлетворительное руководство парторганизациями, плохая организация труда на уборке, плохое использование комбайнов, неукомплектность партийного, советского и земельного аппарата кадрами взамен разоблачаемых врагов влияют на ход уборки.

Наряду с этим в результате затяжки весеннего сева, особенно посева овса в конце мая и первой половине июня к тому же недоброкачественными семенами, заделка семян на глубине 4 — 5 сантиметров, неблагоприятных метеорологических условий в этом году, состояние хлебов оказалось неудовлетворительное, а условия уборки крайне затрудненными. Май-июнь в области была засуха, особенно по Забайкальским районам, со второй декада июля весь август значительную часть сентября выпало большое количество осадков, в результате чего созревание хлебов сильно задержалось и шло неравномерно по зонам, районам и даже внутри районов. Забайкальские районы начали уборку в конце августа и первой декаде сентября.

Личной проверкой членами бюро обкома установлено, что большая масса овса, также часть пшеницы особенно в Забайкальских районах зеленые, находятся в стадии молочной спелости. Частичные заморозки, имевшие место в конце августа особенно заморозки по большинству районов области 19 и 20 сентября, достигавшие местами 9—10 градусов, погубили часть хлеба, а значительная часть еще неубранного будет морозобоиной. Последствия сентябрьских заморозков и, количество морозобойного зерна выясняем и сообщим дополнительно. В районах Иркутска, в Качугском, Усольском, Кировском и Черемховском, и других 11 и 12 сентября прошел снег, достигавший местами 15 сантиметров, приведший к полеганию хлебов, уборка которых преимущественно идет сейчас вручную, а комбайнами и жатками с одной стороны.

И.о. секретаря Восточно-Сибирского обкома ВКП(б) Щербаков.

Исполняющий обязанности председателя облисполкома Иванов.

1* На документе имеется надпись рукой И.В.Сталина: «Арх. Ст.».