Примечания и литература

1. П. Н. Ткачев имеет в виду главным образом П. Л. Лаврова и называет его революционером-реакционером за стремление осуществить социальную революцию на другой день революции.

2. Прокламацию Н. В. Шелгунова отпечатал А. И. Герцен в Лондоне, вез ее в России М. Л. Михайлов, но она была конфискована при его аресте на границе.

3. В 1863 г. земляки из Пензы, учившиеся в Москве, объединились вокруг Н. А. Ишутина в кружок, который хотел реализовать программу Н. Г. Чернышевского по преобразованию общества путем развития производственных ассоциаций. Неудачи этих предприятий и приток новых членов заставили ишутинцев в 1865 г. пойти на создание «Организации» с политическими целями, о чем они рассказали на следствии.

4. В конце 60-х гг. руководящую роль в студенческом движении стал играть С. Г. Нечаев - вольнослушатель Петербургского университета. Вместе с необыкновенной энергией и фантастической преданностью революционному делу он проявил теоретическую беспринципность, а также неразборчивость в средствах действий, мистификацию и деспотизм в отношениях с товарищами. Все это сказалось как на его отношениях с М. А. Бакуниным, так и при создании в России революционной организации «Народная расправа». Боязнь повторения «генеральства» на 5 лет задержало создание революционной организации.

5. Появилась программа зимой 1868—1869 г. Авторство не установлено. Одни считают ее автором Нечаева, другие говорят о его соавторстве с П. Н. Ткачевым. Есть мнение, что она «вышла из среды нечаевцев», что представляется наиболее вероятным, так как она не адекватна взглядам ни Нечаева, ни Ткачева.

Литература

Маркс К. Энгельс Ф. Предисловие ко второму русскому изданию «Манифеста коммунистической партии» // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.— 2-е изд.- Т 19.

Ленин В. И. Роль сословий и классов в освободительном движении // Пол. собр. соч.— Т. 23.       ч

Ленина В. И. Мелкобуржуазный и пролетарский социализм // Там же. Т. 12.

Ленин В. И. Памяти Герцена // Там же.— Т. 21.

Ленин В. И. Из прошлого рабочей печати в России // Там     же.— Т. 25.

Ленин В. И. Две утопии // Там же.— Т. 22.

Ленин В. И. О народничестве //Там же.— Т. 22.

Бакунин М. А. Избр. соч.— Пг.; М. 1919—1922.— Т. I—4.

Кропоткин П. Записки революционера.- М., 1966.

Лавров П. Л. Избр. произведения на социально-политические темы.— М., 1034—1935.— Т. I—IV.

Нечаев и нечаевцы: Сб. материалов.— М.; Л., 1931.

Покушение Каракозова: Стенографический отчет по делу Д. Каракозова, И. Ху- ва Н. Ишутина и др.—М.; Л., 1928—1930.— Т. 1—2.

Ткачев П. Н. Соч.-М., 1975—1976.—Т. 1—2.

Чернышевский Н. Г. Избр. философские соч.— М., 1950.— Т. 1—3.

Антонов В. Ф. Революционное творчество. П. Л. Лаврова.— Саратов, 1984.

Виленская Э. Революционное подполье в России: 60-е годы XIX в.— М., 1965.

Козьмин Б. П. Из истории революционной мысли в России.— М., 1961.

Левин Ш. М. Общественное движение в России в 60—70-е гг. XIX в.— М.. I958.