Донесение штаб-офицера корпуса жандармов в Виленской губ. Лосева шефу Корпуса жандармов В. А. Долгорукову

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1863.01.31
Источник: 
Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917 — М.: Просвещение, 1990. С. 68

Донесение штаб-офицера корпуса жандармов в Виленской губ. Лосева шефу Корпуса жандармов В. А. Долгорукову о распространении в западных губерниях манифеста Провинциального временного правительства в Литве и Белоруссии3

1863 г. января 31

Представляя при сем Вашему сиятельству копию... манифеста революционного польского правительства..., имею честь доложить, что хотя нет еще доказательства, чтобы крестьяне по собственному желанию явно участвовали в мятеже, тем не менее распространение между ними заманчивых в иК несчастном быту прокламаций произвело па них сильное впечатление и поставило в раздумье..
Если правительство желает удержать на своей стороне массу крестьян, то должно немедленно воспользоваться тем же самым оружием, которое обнаружило и революционное правительство, обнародовав следующее:
Вся земля, находящаяся в пользовании крестьян, теперь же отдается в полное, потомственное их владение, и затем все обязательные отношения их к помещикам навсегда прекращаются на известных правительству условиях, но непременно с большею против прежних предположений льготою для крестьян относительно выкупа земли.
Помещики, не только уличенные в явном бунте, но и заявившие чем-либо свое сочувствие к настоящему революционному движению, кроме обыкновенных наказаний лишаются права на уплату от правительства за землю, отданную крестьянам...

Крестьянское движение в России в 1861 — 1869 гг.— С. 260 -261.