«Манифест о воле», составленный крестьянами Лебединского уезда Харьковской губернии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1861.04
Источник: 
Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917 — М.: Просвещение, 1990. С. 63-64

Апрель 1861 г.

Статья 1. Е[го] и [мператорское] в[еличество] объясняет: любезные мои дети, что я вам посылаю свою благодать. Не слушайте ни панов, ни попов, они вас будут обманывать, а найдите свое благодетельного человека, он вам прочтет мою милость правильно, и вы ему заплатите с души по копейке серебром. Слушайте, что он будет читать, так и делайте, если будут насылать на вас чиновников, бейте, держитесь кучей, не выдавайте из себя и того, будет читать, и каким-нибудь способом приходите ко мне и правы будете.
Статья 2. Работать на барщине мужикам два, а женщинам один день с тягла, земля помещичья отдается вся крестьянам; помещикам остается очерета (камыш), болота, чтобы было где гнездиться как чертям; вода сойдет — земля останется, и то людское, а около дома помещика земли на два ступеня вокруг.
Статья 3. Во время жатвы на работу к помещикам не ходить пусть собирает хлеб со своим семейством, что соберет, то и eго, а если будет оставаться несобранный хлеб, то собрать миром и миром разделиться.
Статья 4. Податей и повинностей пять лет никаких не платить государь прощает.
Статья 5. Помещик должен пахать на своем участке сам сохою и если не умеет направить сохи, то крестьянин, который тут случится, и пан его будет просить, должен направить, ни не смеяться.
Статья 6. Пан должен жить с крестьянами в соседстве хорошо, и если скот или птица сойдет на его огород, или же участок его земли, и он будет прогонять, то дом и все постройки его раскидать, место расчистить и его из села выгнать.
Статья 7. Дворовым каждому семейству пан должен построить хату с постройками, дать лошадь, корову, соху, борону, и все хозяйственные принадлежности, и по 100 руб. сер. на каждого, а буде сего не исполнит, то все его имущество и постройки продать и раздать на мир.
Статья 8. Помещику остается земли пахотный участок на его семью такой же, как и мужику, а больше ничего.

Федоров В. А. Падение крепостного права в России.—М., 1967,- Вып. II — С. 84- 85.