Спецсообщение ГУГБ НКВД о вскрытой в Омской обл. «контрреволюционной кулацко-шаманской повстанческой организации». 23 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.23
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 245-246.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 166-169. Копия.

№ 136

Управлением НКВД Омской обл. в Березовском районе, на территории Остяко-Вогульского округа, вскрыта и частично ликвидирована кулацко-шаманская повстанческая организация, ставившая своей задачей — вооруженное свержение Советской власти и восстановление монархического строя.

Контрреволюционная организация создана по инициативе Гущина, бывшего царского полковника, связанного с германским консульством и работавшего бухгалтером экспедиции «Уральские самоцветы» при Ленинградском арктическом институте «Русские самоцветы». Следствием установлено, что Гущин во время ежегодных проездов с экспедицией в Остяко-Вогульский округ, завязывал там связи с националистически настроенными шаманами и кулаками с целью подготовки восстания на Севере. Для развертывания контрреволюционной повстанческой работы Гущин во время своего приезда в 1935 г. завербовал Попова, бывшего колчаковского офицера и карателя, который в качестве своих помощников привлек в организацию кулака-оленевода Канева и крупного шамана Анемгурова. На Канева была возложена работа по созданию контрреволюционных повстанческих ячеек в Сартыньинском, Ломбовожском, Саранпаульском и Приобском национальных советах. Сам Попов вместе с Амнегуровым проводили работу по сколачиванию повстанческих групп в Няксимовольном национальном совете.

В свой приезд на Север в 1936 г. Гущин дал задание Попову подготовить народы — манси и ханты — к вооруженному выступлению весной 1937 г. и организовать повстанческий отряд не менее двухсот человек; при этом Гущин заявил, что аналогичная работа по его поручению проводится в Ивдельском районе Свердловской обл., где создается повстанческий отряд численностью в 400 чел. [...]

Практическая подготовка к восстанию выражалась в приобретении боеприпасов, переливке охотничьей дроби на пули, ремонте неисправных ружей и в насаждении повстанческих ячеек по национальным советам. Для вербовки новых членов в организацию, шаманами широко использовались так называемые «Поры» (сборы для несения религиозных обрядов). [...]

Гущин установлен в Ленинграде и арестовывается.

Следственную и агентурную работу ведем в направлении выяснения всего состава контрреволюционной повстанческой организации и ее связей по другим районам Омской и Свердловской областей.

Помощник начальника 4 отдела ГУГБ майор госбезопасности Гатов.