Из спецсообщения УНКВД Челябинской обл. «О недочетах в ходе сева». 16 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.16
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 245.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 159—162. Заверенная копия.

№   135

Не  позднее  16  мая  1937  г.1*

На 5 мая по области засеяно всего 36,8% плана, по сравнению с прошлым годом засеяно меньше на 13,9% плана. Особенно сильно отстают в севе северные и восточные районы. В Тугулымском районе на 5 мая план сева выполнен на 3%. Неудовлетворителен сев и в отдельных южных районах, приступивших к севу значительно раньше, чем северные районы. До последнего времени отсутствует конкретное оперативное руководство ходом сева со стороны отдельных руководителей районных организаций и МТС, которые ограничиваются лишь общими указаниями. [...]

Бытовые условия колхозников в ряде колхозов не удовлетворительны. Общественное питание в бригадах не организовано. Полевые станы отсутствуют, и колхозники вынуждены ходить с поля за 4—5 км и на работу выходят с опозданием (Мокроусовский, Уксянский и др. районы).

Заслуживают внимания следующие контрреволюционные проявления в ходе посевкампании. В колхозе «Борьба» Варненского района ликвидирована группа кулаков в 7 чел. Участники группы ставили задачей проведение вредительства с целью срыва сева в колхозе путем расхищения семматериала, вывода из строя тягловой силы и разложения труддисциплины. В результате вредительской деятельности группы в колхозе было выведено из строя 37 рабочих быков и похищено 22 ц семян. В колхозе им. Куйбышева Мостовского района ликвидирована группа, срывавшая сев в колхозе путем разложения труддисциплины и вывода из строя тягловой силы. В результате деятельности группы пало 7 лошадей. В колхозе «Социализм» Ялано-Катайского района ликвидирована группа, ставившая задачу — захват в свои руки руководства сельсоветом и колхозом, и срыв сева. Свою контрреволюционную деятельность группа вела путем дискредитации руководства сельсовета и колхоза, а также антисоветской агитации среди колхозников. В результате труддисциплина в колхозе была развалена, и из колхоза вышло 10 колхозников-ударников.

Аналогичные контрреволюционные группы ликвидированы в Частоозерском и Половинском районах и других районах. Всего по ликвидированным с начала сева 14 контрреволюционным группам арестовано и привлечено к ответственности 87 чел. Дела следствием закончены и переданы в спецколлегию областного суда. № 7434.

Блат.

1* Датируется по препроводительному письму.