Из спецсообщения УНКВД Азово-Черноморского края «О контрреволюционной вредительской деятельности в машинно-тракторных станциях края». 9 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.09
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 241-244.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 186—199. Заверенная копия.

№ 133

В процессе агентурно-следственной работы по вскрытию контрреволюционного правого, троцкистского и казачьего подполья нами добыт ряд материалов, свидетельствующих о проведенной значительной вредительской работе по срыву сельскохозяйственных работ и организации саботажа весеннего сева в Азово-Черноморском крае. Показаниями арестованных Вишневского (правый) и Белобородова (троцкист) устанавливается, что правые особое внимание в своей вредительской работе в деревне уделяли машинно-тракторным станциям. Из признаний арестованных участников вредительских групп в МТС, показаний свидетелей, специальной проверки потерпевших аварию и вышедших из строя тракторов и общей деятельности неблагополучных МТС видно, что вредительская деятельность антисоветских элементов на этом участке шла по линии:

а) постановки к тракторам старых, изношенных, непригодных для дальнейшей работы деталей, приводившей к немедленному выводу из строя тракторов, повторному ремонту и срыву плановых сроков сельскохозяйственных работ (боронование, сев);

б) составления фиктивных актов на якобы отремонтированные трактора (фактически неотремонтированные) и получения обманным путем средств из Госбанка;

в) вывода из строя вполне годных тракторов и комбайнов путем снятия с них ряда ответственных деталей;

г) несвоевременного проведения мелкого профилактического ремонта тракторов, что приводило к порче тракторов и необходимости их капитального ремонта;

д) ненужной переброски тракторов из одного колхоза в другой, использования тракторов как транспорта;

е) приобретения для МТС ненужных, бракованных деталей, недачи заявок на основные детали, умышленного сокрытия имевшихся на складах МТС дефицитных запчастей;

ж) создания исключительно тяжелых материальных, бытовых условий рабочим МТС (невыдача зарплаты на протяжении ряда месяцев, неотапливание помещений, грубое обращение и т.п.), игнорирования техники безопасности, что приводило в некоторых случаях к тяжелым ранениям рабочих.

В ходе следствия также устанавливается, что на ремонтных заводах крайзу, в частности на Ростовском заводе, вредительски ремонтировались магнето. На этом заводе работал ответственным исполнителем по заказам Бугров, троцкист, принятый на работу директором завода Прилепским; главным инженером в настоящее время работает Штанько, бывший белогвардеец. Кроме вредительского ремонта магнето, обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на то, что Ростовский ремонтный завод находится под боком у крайзу, магнето из многих МТС стали поступать для ремонта только в начале апреля, т.е. в разгар сева.

Характерно, что значительная часть арестованных участников контрреволюционных белогвардейских казачьих организаций на Дону и на Кубани показывает о ставке на подготовку саботажа сева и других сельскохозяйственных кампаний (см. приложение). Всего арестовано участников контрреволюционных вредительских групп в МТС — 50 чел. Дополнительно арестовываем 13 чел. Продолжаем работу по вскрытию всей вредительской деятельности в МТС и МТМ правых, троцкистов и других врагов. № 157980.

Люшков.

Приложение

Усть-Быстрянская МТС Константиновского района

Следствием по делу ликвидированной в Константиновском районе контрреволюционной троцкистской организации установлено существование в Усть-Быстрянской МТС троцкистской группы в составе:

1. Петрухина Николая Петровича — директора МТС, члена ВКП(б) с 1926 г., примыкавшего к зиновьевской организации в Ленинграде и троцкистской группе в Краснодаре, связанного по контрреволюционной работе с бывшим начальником крайзу Одинцовым и бывшим помощником секретаря крайкома ВКП(б) Чефрановым.

2. Бачкова Леонида Петровича — старшего механика, исключенного из кандидатов ВКП(б), сына бывшего мирового судьи.

3. Малышева Аркадия Михайловича — зам. директора МТС по политчасти, исключенного из рядов ВКП(б), связанного по контрреволюционной работе с арестованными троцкистами Аматуни и Рыбкиным.

4. Писаненко Федора Ивановича — бывшего старшего агронома МТС, беспартийного.

5. Антонова Сергея Власовича — бывшего бухгалтера МТС. [...]

Из капитального ремонта трактора выпускались с непроточенными цилиндрами, лопнувшими головками блока, в моторах и карбюраторах оставлялись песок, наждак, стекло и т.п. В 18 тракторах отсутствуют манометры, а к манометрам 11 тракторов не подведены масленные трубки. В результате такого вредительского ремонта из 63 тракторов 15 совершенно не работают. По вине старшего агронома Писаненко сев яровых культур в 1936 г. производился заплесневевшими семенами. Сев озимых 1936 г. произведен по незаборонованной пахоте и по мелкой вспашке (10 — 14 см вместо 22 см). Вся эта вредительская деятельность привела к тому, что колхозы, обслуживаемые Усть-Быстрянской МТС, закончили хозяйственный год с низкими показателями...1*

Сидоро-Кадомская МТС Шахтинского района

Арестован директор МТС Бондаренко, связанный с рядом троцкистов в Шахтах. Проверкой работы МТС установлено, что вследствие вредительской деятельности Бондаренко был сорван ремонт тракторного парка. После окончания ремонта было забраковано 29 тракторов. Сельскохозяйственные машины, тракторные плуги, сеялки, дисковые бороны, совершенно не ремонтировались...1*

Верхне-Макеевская МТС Катарского района

В МТС группа руководящих работников в составе директора МТС — члена ВКП(б) Морозова, зам. директора МТС по политчасти — Касилова, исключенного из ВКП(б) за связь с троцкистами, бригадира МТС Овсянникова — сына раскулаченного, механиков — Сологубова, Голубенко, Костюкова и браковщика Сущенко — организовала вредительский ремонт тракторного парка, что привело к значительным выходам из строя тракторов и срыву сроков весеннего сева.

Следствием установлено, что на трактора № 5, 25, 15, 51, 40, 87, 89 и др. при ремонте были поставлены совершенно негодные старые части: подшипники, шестерни, коробки скоростей. В результате план сева колосовых на 10 апреля был выполнен в колхозах им. Кирова на 4%, «Красная гвардия» — 55%, им. Ленина — 44% и т.д. Рабочие ремонтных бригад все время указывали на недопустимость такого ремонта. На это Овсянников и Сущенко давали такие ответы: «Нам бы только выпустить трактора из мастерской, как-нибудь дойдут до колхоза, а там, в поле, вы потом сами разделывайтесь».

Выявляется также, что зам. директора МТС Касилов еще в ремонтную кампанию 1935 — 1936 гг. давал установки ставить на трактора старые изношенные детали.

Перечисленные выше лица арестованы. В отношении директора МТС Морозова поставлен вопрос о снятии его с работы и привлечении к ответственности...1*

Белоглинская МТС Белоглинского района

Арестован директор МТС троцкист Власов. Следствием установлено, что весь тракторный парк МТС был отремонтирован негодными запчастями и потребовал вторичного ремонта. Осенью 1936 г. комбайны МТС работали с потерями до 50%, умышленно не выдавалась зарплата рабочим. Установлено также, что Власов систематически давал ложные сведения в вышестоящие организации о состоянии МТС, организовал распределение тракторов по колхозам таким образом, что наиболее нуждающимся в механической тягловой силе давал мало и самые плохие трактора, а колхозам, обеспеченным живой тягловой силой, давал больше тракторов, чем им фактически нужно было.

Аналогичные факты вредительства вскрыты в Свечниковской, Заветинской, Матв.-Курганской, Зимовниковской, В.-Жуковской, Северской, Ольгинской и др. МТС. По всем фактам вредительства ведется следствие.

1* Справки о «вредительской деятельности» в отдельных местах приводятся не полностью.