Спецсообщение УНКВД Саратовской обл. «О фактах контрреволюционных проявлений в связи с предстоящими выборами по новой Конституции». 7 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.07
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 240-241.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 216—218. Заверенная копия.

№ 132

По ряду районов Саратовской обл., в связи с предстоящими выборами по новой конституции, заметно оживилась контрреволюционная деятельность церковников, сектантов, эсеров, кулацкого и прочего антисоветского элемента, ставящего задачу продвижения в советы своих людей и провала на выборах коммунистов. Контрреволюционная работа проводится под лозунгом: «Советы и правления колхозов без коммунистов».

На устраиваемых нелегальных сборищах новая Конституция истолковывается в контрреволюционном духе; намечаются свои кандидатуры на руководящие должности в советы; разрабатываются методы отстранения коммунистов от руководства на селе; производятся подворные обходы колхозников. Наряду с этим отмечены факты посылки в центральные и областные руководящие органы анонимных писем контрреволюционного содержания (Гнаденфлюрский кантон и Ново-Покровский район).

На территории Вольского, Балтайского и Черкасского районов ликвидирована контрреволюционная эсеровская организация. Участники организации, наряду с антисоветской агитацией в деревне, вредительством в колхозах, по указаниям их руководителя Шишкова проводили также работу за овладение органами власти на селе и с этой целью дискредитировали руководство сельсоветов и колхозов. Арестовано 13 чел., ведется следствие.

В с. Кеппентель Гнаденфлюрского кантона группа бывших кулаков в 10 чел. во главе с кулаком Шлейнингом устраивали нелегальные сборища, на которых обсуждали вопрос о подготовке к предстоящим выборам в советы и о подборе своих кандидатур. На одном из таких сборищ группа обсуждала вопрос об отстранении от должности председателя сельсовета Бергера (бывший бедняк). Участники группы выдвинули кандидатуру Шлейнинга на должность председателя сельсовета и написали коллективное заявление в ЦИК АССР Немцев Поволжья с клеветой на Бергера.

В д. Чугунка Ганденфлюрского кантона вскрыта антисоветская группа в 10 чел. На своих сборищах группой обсуждался вопрос об отстранении коммунистов от руководящей работы на селе. Участники группы обходили дома колхозников, агитировали за созыв общего собрания и призывали голосовать за отстранение коммунистов от руководства на селе.

В с. М.-Кушумы Балановского района была вскрыта контрреволюционная группа из 3 чел.: Кузнецова, исключенного из ВКП(б), Скворцова, ранее дважды судимого, и Вилкова. Участники группы вели антисоветскую агитацию, направленную на срыв мероприятий партии и правительства в деревне; терроризовали колхозный актив; компрометировали коммунистов; агитировали среди колхозников и единоличников не выбирать в советы коммунистов в предстоящую выборную кампанию. Участники группы арестованы и осуждены.

В с. Бельковка Чапаевского района арестована кулацкая группа из 3 чел., в том числе член сельсовета Носов. Участники группы направляли свою деятельность на срыв мероприятий, проводимых в деревне, распространяли клеветнические слухи о членах правительства и призывали колхозников на выборах голосовать за Бухарина.

По всем фактам ведется расследование. № 8128/5.

Грицелевич.