Спецсообщение УНКВД Курской обл. «О фактах нарушения новой Конституции в Беловском районе». 20 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.20
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 239.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 259—261. Заверенная копия.

№ 129

В Беловском районе Курской обл. имеют место грубые нарушения новой Конституции со стороны низовых и районных организаций. Сельсоветы и райисполком возвращают бывшим кулакам ранее отобранное у них имущество, выселяя колхозников из приобретенных ими домов. Так, например: в с. Озерки возвратился бывший кулак Ерпулев, который скрывался от репрессий с 1932 г. Ерпулев обратился в рик с просьбой о возвращении ему отобранного у него дома. Рик вынес постановление о возвращении Ерпулеву дома, который был приобретен у сельсовета колхозником Бахтаяровым. Когда Бахтаяров отказался выселиться из дома, председатель рика Скурдин предложил районному отделению милиции выселить его. На этом же настаивал и районный прокурор Лукин, который заявил, что в случае неосвобождения Бахтаяровым дома, он будет арестован и привлечен к ответственности. Прокурор передал материал в суд, который также вынес решение о выселении Бахтаярова, и он был выселен из дома судебным исполнителем. Ерпулев, имея поддержку рика, всячески издевается над Бахтаяровым.

По распоряжению председателя рика Скурдина в Забужевском сельсовете кулакам Персиным возвращены дома, которые использовались под школу.

В с. Лошаковка сельсовет по решению рика выселил колхозника Агапова из дома, который возвращен кулаку Ярыгину, Агапов купил этот дом два года тому назад в сельсовете. В этом же селе по предложению рика школой освобожден и возвращен кулаку Ватулину отобранный у него ранее дом. В с. Вишнево выселено из бывшего кулацкого дома правление колхоза «РУМ». Этот дом, а также двор, в котором содержались колхозные лошади, передан кулаку Беломестному.

Возвращающиеся по месту своего прежнего жительства бывшие кулаки угрожают расправой колхозникам в случае невозвращения им отобранного у них имущества. В д. Щеголек кулак Сорокин написал колхознику Золотареву записку следующего содержания: «Если ты не уберешься с моей квартиры, то расплатишься кровью. Сейчас новая Конституция и мы равноправны, освободи квартиру, иначе я рассчитаюсь с вами, гадами». Ведется следствие.

В с. Белица кулак Ельников (скрывавшийся от репрессий) явился к колхознику Некрасову и угрожая расправой, стал требовать уйти с его усадьбы и освободить дом. Ведется следствие.

Информирован обком ВКП(б). № 23/6592.

Самойлов.