Спецсообщение УНКВД Куйбышевской обл. «О продовольственных затруднениях». 19 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.19
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 235.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 324—326. Заверенная копия.

№ 127

Продовольственные затруднения ощущаются в 65 районах области (из 110), в том числе в 18 районах МАССР (из 23). В Каменском районе за последние дни вновь отмечено 2 случая смерти от голода, в Чембарском районе — 2 случая, в Свищевском, Иссинском, Кузнецком, Кочкуровском и Тенгушевском районах — по одному случаю. Всего в течение зимы в 14 районах имело место 62 случая смерти на почве голода. В ряде колхозов Телегинского, Старо-Шайговского, Безенчукского, Клявлинского, Тагайского, Пензенского и других районов (всего 52 района) отмечено опухание колхозников от недоедания. Отмечены также случаи опухания от голода в семьях красноармейцев. Употребление в пищу различных суррогатов наблюдается в подавляющем большинстве колхозов районов, испытывающих продовольственные затруднения. В Красно-Слободском, Каменском и других районах отмечено употребление в пищу падали.

В Старо-Кулаткинском районе имело место нападение толпы в 200 с лишним человек на хлебный магазин. Толпа выломала двери в магазин и стала хватать буханки хлеба, которого имелось не больше 150 кг. При этом замяли беременную женщину, у которой тут же начались преждевременные роды.

В с. Могилка Неверкинского района с целью рассеять очередь, стоявшую у хлебного ларька, заместитель директора МТС по политчасти Хуснутдинов предложил сторожу МТС Карбик выстрелить из ружья, что им было выполнено. Стоявшие в очереди разошлись не сразу. В ряде случаев в очередях за хлебом отмечаются проявления острого недовольства, скандалы и драки.

Во многих районах наблюдается рост нищенства, особенно среди детей, которые бросают посещение школ. Имеет место массовая сдача облигаций займов под залог. В Ново-Малыклинском районе, несмотря на продовольственные затруднения, торговля хлебом плохо организована. Занаряженный хлеб кооперацией полностью не вывозится. Тюгальбугинское сельпо не выкупило 10 т муки якобы из-за отсутствия денег, тогда как в это же время сельпо завезло в с. Тюгальбугу на 6 тыс. руб. водки, хотя несколько дней тому назад туда же Госспиртом было завезено еще на 10 тыс. руб. водки.

Кооперативные организации Свищевского района наряды на хлеб для продажи выбирают на 50-70%, в то время как создаются большие очереди и население вынуждено ходить за хлебом в с. Беково Саратовской обл. за 40 км.

Информирован обком ВКП(б). № 1179/су.

Попашенко.