Спецсообщение УНКВД Татарской АССР о продовольственных затруднениях в некоторых районах. 15 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 232-233.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 262—265. Заверенная копия.

№ 125

Ранее 15 апреля 1937 г.1*

В отдельных колхозах Азнакаевского, Дрожжановского, Шугуровского и Балтасинского районов Татарской АССР в последнее время имели место факты употребления в пищу павших животных и опухания и смерти в связи с продовольственными затруднениями. Колхозники д. Урманаево Азнакаевского района Гайсин и Идкеев, узнав о том, что в совхозе им. Вахитова застрелили 4 больных сапом лошадей, самовольно запрягли колхозных лошадей и привезли трупы в деревню. Мясо лошадей роздали семи колхозным семьям. Мясо это было отобрано у них работниками милиции и передано на хранение до уничтожения колхознику Муллагалееву. Воспользовавшись его уходом из дому, колхозники вновь забрали мясо себе.

Факты употребления в пищу мяса павших животных установлены также в д. Белгачево, Асеево, Ильбяково, Масагутово, Какри-Елга Азнакаевского района. В Дрожжановском районе в колхозе «Успех» три семьи не имеют хлеба и употребляют в пищу мясо павших животных. Одна колхозница нищенствует.

В д. Бездна колхозница Долгова опухла от систематического недоедания и умерла. Двое ее малолетних детей нищенствуют. В колхозе д. Нов. Ишем 4 колхозных семьи нищенствуют. В колхозе «Хызмят» Шугуровского района в семье колхозницы Мустафиной в 1937 г. умерло от голода 3 детей — Мустафина выработала за год 245 трудодней и получила за них 1,77 ц хлеба и пшена. Мустафина имеет 5 детей. Неоднократные ее обращения в правление колхоза об оказании ей помощи встречали категорический отказ. Председатель колхоза Мукминов издевался над Мустафиной и ее детьми, которых она посылала к нему за хлебом, когда она сама не была уже в состоянии ходить. Мукминов говорил ей: «Для вас я еще новый урожай не снял». «Я не врач и к вам на дом не пойду». «У вас трое умерло, и это не от нас зависело. Вы сами заставили их умереть от голода». Продовольственную помощь Мустафиной оказали после смерти детей.

В колхозе «Спартак» в трех семьях колхозников дети опухли от систематического недоедания. В колхозе «Юлтимирово» часть колхозников питается исключительно картофелем и лебедой. 3 члена этого колхоза с детьми нищенствуют. В д. Улосняич Балтасинского района в последнее время пало 13 лошадей. Несколько трупов павших животных съедены колхозниками, не имеющими хлеба. Употребление в пищу павших животных имеет место также в колхозах деревень Лурга и Арбар. В колхозе д. Тюнтерь у трех детей колхозницы Ханимовой появились признаки опухания в связи с систематическим недоеданием. Дети прекратили учебу.

Ряд колхозов Балтасинского района испытывает значительные фуражные затруднения. В колхозе д. Салаусь, например, от бескормицы пало 57 лошадей. В течение одного месяца в колхозах этого района погибло около 300 лошадей, что составляет 50% падежа за весь 1936 г.

Информированы партийные и советские органы.

Ельшин.

1* 15 апреля 1937 г. спецсообщение было разослано по адресам: в ЦК ВКП(б) — т. Поскребышеву (для т. Сталина), СНК Союза ССР — т. Могильному (для т. Молотова).