Спецсообщение НКВД УССР о недочетах в развертывании стахановского движения по свеклосеющим районам Украины. 15 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 231-232.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 266—268. Заверенная копия.

№ 124

Ранее 15 апреля 1937 г.1*

В ряде свеклосеющих районов Винницкой и Черниговской областей районные организации не уделяют внимания вопросам дальнейшего разворота стахановского движения на селе. Правления и бригадиры многих колхозов не помогают в работе стахановским звеньям, нередко игнорируют стахановцев и тормозят выполнение взятых ими обязательств по сбору рекордных урожаев свеклы.

Ряду стахановцев своевременно не были отведены земельные участки, либо выделены плохие земли, не предоставлялась тягловая сила для вывозки удобрений и вообще не создавались условия для успешной подготовки их к севу свеклы. Некоторые стахановцы по этим причинам не смогли своевременно провести ряд мероприятий, обеспечивающих успешное выполнение взятых на себя обязательств. В колхозе им. Димитрова Дунаевецкого района Винницкой обл. распалось звено комсомолки-стахановки Скоциляк, обязавшейся собрать в этом году 1200 ц свеклы с 1 га. Причиной этого послужило отсутствие помощи в работе со стороны правления и бригадиров колхоза, которые своевременно не отвели Скоциляк земельный участок и не предоставляли лошадей для вывозки удобрений.

В Сребнянском, Бахмачском, Яблуновском, Ватуринском, Ольгопольском и ряде других районов руководство некоторых колхозов вместо массовой работы административно зачисляло в стахановцы случайных людей. В колхозе им. Сталина Батуринского района Черниговской обл. правление к числу стахановцев отнесло таких колхозников, которые обещали своевременно выходить на работу и выполнять указания бригадиров.

Отмечены многочисленные факты нечуткого и бездушного отношения к стахановцам в вопросах создания им нормальных материально-бытовых условий. На этой почве отмечаются отказы стахановцев от возобновления обязательств по повышению урожайности. В результате количество стахановцев по некоторым колхозам значительно уменьшилось. В колхозе «Новая жизнь» Яблуновского района Черниговской обл. в этом году только 8 колхозников взяли на себя стахановские обязательства, тогда как в прошлом году стахановцев в колхозе было 100 чел.

В ряде колхозов контрреволюционные элементы, состоя на руководящих должностях, активно противодействуют стахановскому движению, травят и преследуют стахановцев, срывают собрания, посвященные развороту стахановского движения и пр. Отмечены отдельные факты избиений и убийств стахановцев. Виновные в противодействии стахановскому движению привлечены к ответственности. Проинформированы областные руководящие организации.

Приложение: Фактический материал2*. № 10781.

Рахлис.

1* Дата препроводительного письма.

2* Приложение не публикуется.