Шифртелеграмма В.А. Донского Г.М. Маленкову о Г.Ф. Горбаче. 29 ноября 1938 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.11.29
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 623.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 65. Л. 135. Подлинник. Машинопись.

29 ноября 1938 г.

№ 1372/ш — Из Хабаровска.

Строго секретно

Москва. ЦК ВКП(б) тов. МАЛЕНКОВУ

Считаю необходимым сообщить о некоторых наблюдениях за его, *т.е. Горбача*[1], связями с лицами, работающими в других областях.

**Хворостян**[2], по его словам, очень близкий ему человек, им выращенный и с которым он тесно связан; армянская фамилия никакого отношения к происхождению Хворостяна не имеет — он русский.

**Зарифов** и **Бабушкин**, работающие в первом отделе центра, — люди, с которыми он по его словам «связан кровью». С ними он вел разговоры по проводу и телефону.

Работающий в этом же отделе **Костиков** привезен Зарифовым из Горького и наш настойчиво просил отпустить его в Хабаровск.

**Михельсон** раньше работавший начальником в Крыму, а сейчас в НКВоде, его личный друг. Хочу напомнить, что Щучкин в свое время рассказывал об аресте некоей латышки в Крыму после того, как она сказала, что ей кажется, что Михельсон не то лицо, за которое он себя выдает. Эти факты Щучкин тогда же, по его словам, рассказал кому-то в центре.

Все это почерпнуто из отрывочных замечаний и наблюдений. Может быть все это уже известно, все же решил для верности сообщить.

ДОНСКОЙ


[1] *—* Вписано от руки Сталиным.

[2] **—** Здесь и далее - обведено в кружок.