Записка Л.З. Мехлиса И.В. Сталину о провокационном письме из Нью-Йорка. 28 ноября 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.11.28
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 622-623.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 206. Л. 113—114. Копия. Машинопись.

28 ноября 1938 г.

№ 4254сс

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Во время моей командировки в адрес Кремля на мое имя прибыло сумасбродное провокационное письмо с печатью из Нью-Йорка. Это письмо комендатура Кремля переслала в Политуправление РККА, а оттуда оно было передано в Особый отдел НКВД в лице бывшего начальника Федорова, оказавшегося врагом народа. Сейчас из Особого отдела это провокационное письмо, видимо состряпанное в московских посольских кругах, возвращено в ПУ РККА.

Посылая Вам это письмо, полагал бы, что НКВД стоило заняться розыском провокаторов письма.

Л. МЕХЛИС

Копия

Дорогой Лева!

Твою лавку на 34-й улице закрывают и все продают за бесценок. Напрасно ты послал всю партию в распоряжение Когана. Эта партия была лучше, нежели прежняя. Только лучше можно было продать через Моссельпром — Рабиновичу.

Амторг только занимается интригами и думает, что его дядя через Лазаря сумеет скрыть его проделки. Только напрасно ты позволяешь им всем наживаться, рискуя своей шкурой. Пакеты от Розы и Моисея пришли из Сан-Франциско, и выручка кредитирована там на месте.

Подробности получишь с почтой из Вашингтона. Это письмо шло на адрес Кагановича, чтобы оно не попало в лапы твоей Маньки.

Борис и Броня здоровы, у них родился сын 15-го июня. Муж Этель умер от разрыва сердца. Мать ее мужа хочет, чтобы она жила с ней в Чикаго. Мы здесь все здоровы и мечтаем, как бы скорей с тобой увидеться.

Прости мою мазню. Ты знаешь мне трудно писать по-русски. Ну, целую тебя. Твой брат Соломон.