1. Протокол заседания междуведомственной комиссии по рассмотрению схемы электроснабжения Грозненского района при Электроплане Главэлектро ВСНХ СССР [29 января 1927 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.01.29
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 379-380.
Архив: 
ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 529, Л. 171-172. Заверенная копия.

Протокол заседания междуведомственной комиссии по рассмотрению схемы электроснабжения Грозненского района при Электроплане Главэлектро ВСНХ СССР

29 января 1927 г.

Слушали: Об электроснабжении Грознефти[1].

I. Постановили: 1. Считать наиболее целесообразной следующую схему электроснабжения Грознефти.

Постройка в районе Грозненских нефтяных заводов электроцентрали с мощностью первой очереди в 10 тыс. кВт (2 агрегата по 5 тыс. кВт) с тем, чтобы при сооружении здания станции была предусмотрена возможность его расширения для установки в будущем одного агрегата в 10 тыс. кВт с чистой конденсацией пара. Вторая очередь предусматривает сооружение гидростанции на реке Гизель-Дон (или на какой-либо другой реке) и установку добавочного агрегата в 10 тыс. кВт. Очередность этих двух установок будет зависеть от сроков готовности гидростанции и роста загрузки района.

2. Указанные выше два агрегата по 5 тыс. кВт каждый заказать с отъемом пара для целей производства нефтеперегонных заводов и отметить, что при заказе следует предусмотреть параллельную работу этих турбин как с другими электростанциями Грознефти, так и их совместную работу с генераторами указанной выше гидростанции.

3. Принимая во внимание возможность в будущем увеличения числа нефтеперегонных заводов в этом районе, предусмотреть необходимость увеличения отъема пара.

4. Признать целесообразным для котельной предполагаемой к сооружению электроцентрали принять давление в 25 атм.

2. Слушали: Об электроснабжении Туапсинского района.

2. Постановили: Принимая во внимание возможность получения на нефтеперегонных заводах дешевой электроэнергии при технологических процессах на этих заводах, считать наиболее рациональным электроснабжение Туапсинского района от станции на местных нефтеперегонных заводах.

3. Слушали: Об электрификации нефтекачечных станций, нефтепровода Грозный — Туапсе.

3. Постановили: 1) Считать обязательным электрифицировать перекачечную станцию в Грозном.

2) Просить Грознефть срочно разработать вопрос о возможности электрификации таких станций в Калаусе, Горчанке и Тверской.

Примечание:

[1] Грознефть — государственный трест Грозненской и Кубано-Черноморской нефтяной и газовой промышленности.

ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 529, Л. 171-172. Заверенная копия.