Постановление Совета Труда и Обороны о рационализации энергетического хозяйства промышленности [11 марта 1927 г.]

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1927.03.11
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 309-311.
Архив: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР. 1927 г., отд. 1, № 20, ст. 234.

Постановление Совета Труда и Обороны о рационализации энергетического хозяйства промышленности

11 марта 1927 г.

Принимая во внимание, что до последнего времени Высший совет народного хозяйства Союза ССР не ставил достаточно четко вопрос об организации энергетического хозяйства и что он лишь приступает к осуществлению необходимых мероприятий в области рационализации этого хозяйства, и признавая, что дальнейшее развитие промышленности Союза ССР должно происходить на основе правильной организации энергетического (теплового, силового и электрического) хозяйства, Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Считать необходимым, чтобы:

а) план развития промышленности и план электрификации были взаимно согласованы;

б) план развития промышленности включал в себя план развития ее энергетического хозяйства[1];

в) план развития энергетического хозяйства промышленности разрабатывался для каждого отдельного энергетического района и включал в себя планы развития энергетического хозяйства всех находящихся и проектируемых к сооружению на территории данного района промышленных предприятий (общесоюзных, республиканских и местных) и обслуживающих эти предприятия электрических станций общего пользования и сетей электропередач.

2. Предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР:

а) принять меры к производству планомерного и всестороннего обследования энергетического хозяйства государственных промышленных предприятий;

б) при разработке вопроса о развитии промышленности принять во внимание необходимость достижения наивыгоднейшего энергетического баланса путем соответствующей группировки промышленных заведений с точки зрения их энергетического баланса.

3. Считая возможной значительную экономию топлива в промышленности без коренного изменения существующего оборудования ее, предложить Высшему Совету Народного Хозяйства Союза ССР:

а) указать государственным промышленным предприятиям, что проблема рационального использования энергетического хозяйства является проблемой государственной важности и что нельзя, ложно понимая режим экономии, не принимать мер, необходимых для разрешения этой проблемы;

б) включить в план металлопромышленности на 1926/27 бюджетный год массовое производство измерительных приборов, необходимых для энергетического хозяйства, и топочных гарнитур;

в) организовать производство высокоогнеупорных материалов;

г) рассмотреть совместно с Народным комиссариатом внешней и внутренней торговли Союза ССР в месячный срок вопрос об импорте в 1926/27 бюджетном году оборудования (измерительных приборов, вентиляторов, моторов, насосов, электромоторов и т. п.), от применения которого следует ожидать непосредственной и быстрой экономии топлива.

4. Одобрить принятие Высшим советом народного хозяйства Союза ССР мероприятий по упорядочению энергетического хозяйства, в частности разработанную Высшим Советом Народного Хозяйства Союза ССР систему премирования за экономию топлива, и предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР издать по соглашению с Народным комиссариатом труда Союза ССР инструкцию по применению этой системы.

5. Считать необходимым, чтобы к 1 января 1929 г. было закончено обязательное обучение кочегаров с тем, чтобы после этого срока необученные кочегары не допускались к обслуживанию котельных и чтобы одновременно с этим заинтересованными ведомствами был разработан вопрос об обязательном, за счет заинтересованных предприятий, обучении машинистов.

6. Принять к сведению, что Высший совет народного хозяйства Союза ССР реорганизует Главное электротехническое управление и Главное горно-топливное управление и образует Главное управление энергохозяйства.

7. Предложить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР:

а) при разработке положения о Главном управлении энергохозяйства учесть необходимость предоставления органам, ведающим энергетическим хозяйством в центре и на местах, возможно большей самостоятельности и достаточно широкой компетенции;

б) разработать совместно с Главным концессионным комитетом вопрос о возможности создания крупного смешанного, с участием иностранного капитала, акционерного общества по энергетическому строительству.

Примечание:

[1] Впервые энергобаланс промышленности ВСНХ СССР был включен в пром­финплан на 1927/28 г. Однако он имел ряд недостатков и Совет Народных Комиссаров СССР в своем постановлении от 27 марта 1928 г. обязал ВСНХ СССР и Госплан СССР «разработать такое построение энергобаланса, кото­рое гарантировало бы полное соответствие развития энергетического хозяйства промышленности плану электрификации страны» (см. ЦГАОР СССР, Ф. 5446, Оп. 1, Д. 36, Л. 35).

Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР.
1927 г., отд. 1, № 20, ст. 234.