Спецсообщение УНКВД Сталинградской обл. «О недочетах в реализации продовольственной ссуды и фактах хищения семенного зерна». 25 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 192-193.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 180—183. Заверенная копия.

№ 104

Сталинградской обл. отпущено 49 140 ц продовольственной ссуды. На 10 марта по районам спущены наряды на 32 420 ц. Из этого количества районами получено со складов Заготзерно только 17 640 ц. Местами ссуда распределяется по уравнительному принципу. Есть случаи злоупотреблений при распределении продссуды.

Молотовский район. В Морозовском колхозе бригадиры, парторг, члены ВКП(б) наряду с тем, что получили продссуду по трудодням наравне с колхозниками, тайным путем получили дополнительно по 1 ц каждый, что вызвало недовольство со стороны колхозников.

Городищенский район. Председатель колхоза «Им. VIII Чрезвычайного съезда Советов» Сикач и парторг Кучеренко распределили продссуду из расчета по 4 кг на едока. Председатель колхоза «Красные баррикады» Мордовии распределил продссуду только среди колхозников, а трактористам не выдал ни одного килограмма. Аналогичное положение в колхозе «Доброволец». Отмечены факты хищения семенного зерна из амбаров во время переброски его со складов Заготзерно, во время очистки и сортировки зерна. Местами контрреволюционные элементы организуют хищения семенного зерна в организованном порядке. По 11 районам за последнее время зафиксировано свыше 30 случаев хищений семенного зерна. Привлечено к ответственности 57 чел.

Н.-Чирский район. В В.-Рубеженском колхозе группой колхозников в 4 чел. похищено из амбара путем взлома крыши около 5 ц семян. В Молоканском колхозе группой колхозников при перевозке похищено 16 ц семян.

Комсомольский район. В колхозе им. Буденного завхоз Родин и кладовщик Иванов похитили из амбара 5 ц семенного хлеба. В колхозе им. Кирова путем взлома амбара похищено 4 ц семенного зерна. Организатор хищения — сторож амбара Рябухин.

Фроловский район. В Терновском колхозе возчик Любимов по договоренности с весовщиком Заготзерно похитили целый воз семенной пшеницы. В Витютневском и Вешенском колхозах путем взлома амбаров похищено свыше 2 ц семенного зерна.

Киквидзенский район. В колхозе им. Доценко группой колхозников в числе 3-х чел. похищено 3 ц семенного зерна. В колхозах «Волна революции», «Заря социализма» и им. Молотова колхозниками по договоренности с кладовщиками и сторожами похищено более 3 ц семенной пшеницы.

Добринский район. В колхозе «Искра» группой неизвестных в количестве 4 чел., прибывших из Воронежской обл., похищено 40 ц семенной пшеницы. Пшеница обнаружена и изъята, хищники скрылись. Ведется расследование.

Ждановский район. В хут. Попки неизвестные дважды пытались произвести хищение семян из амбара, сторожу был нанесен удар камнем. Ведется расследование.

Аналогичные факты отмечены в Вязовском, Лемешкинском, Балыклейском, Березовском и других районах. Хищению семенного хлеба в ряде случаев способствует отсутствие охраны амбаров с сем[енным] зерном, засоренность состава сторожей преступными элементами.

Заслуживают внимания факты распространения контрреволюционных листовок и анонимок, содержащих призывы к вооруженному свержению Советской власти и угрозы расправой по адресу сельских и районных работников. В Раковском районе (с. Раздоры) на двери клуба была обнаружена листовка следующего содержания: «Товарищи колхозники, нужно делать восстания и покушения на власть, нужно убивать руководителей, раз они не дают хлеба». Ведется расследование.

В Даниловском районе в адрес начальника райзо было прислано анонимное письмо контрреволюционного террористического характера. Письмо заканчивалось следующими словами: «До каких пор будете морить голодом рабочих и крестьян, если не окажете помощь, то предадим огню все ваши фермы, кое-кому свернем головы». Ведется расследование.

В Енотаевском районе (с. Земьяны) председателю колхоза, члену ВКП(б), Анисимову было подброшено анонимное письмо с угрозами расправой: «Вас надо расстреливать, так как вы беспощадно грабите всех колхозников, сожжем ваши колхозы». В авторстве подозревается группа в составе 3 чел.: Абакумов — бывший красный партизан, Багаев — бывший член ВЛКСМ, исключен за связь с кулачеством, Беркутов — кандидат ВКП(б). Ведется следствие.

В Добринском районе (хут. Каменский) в адрес председателя колхоза Голикова, члена ВКП(б), было прислано анонимное письмо такого содержания: «Если не дадите хлеба, то бросайте работу и скрывайтесь, наше терпение лопнуло». Авторы письма: Чернышев П.Г. — бывший член ВЛКСМ и Чернышев Ф.М. — колхозник, арестованы.

В Эльтонском районе отмечено 3 случая распространения контрреволюционных листовок и анонимок. Авторы их в количестве 4 чел. арестованы. В 4 колхозах Сиротинского района отмечены факты подачи колхозниками заявлений о выходе из колхозов. В колхозе им. Яковлева подано 12 заявлений о выходе из колхоза, в колхозе «12 лет Октября» — 11 заявлений, им. 7 Ноября — 8 заявлений и «Путь машинизации» — 6 заявлений. Некоторые из подавших заявления о выходе устраиваются на работу в различных районных организациях, переезжают в другие районы, наиболее благополучные по урожайности. Факты выходов из колхозов отмечены также в колхозах «Красный пахарь», «Пламя революции» Добринского района, «Коллектив» Н.-Чирского района.

Информирован обком ВКП(б). № 371121.

Минаев.