Технико-экономическая характеристика Гизельдонской гидроэлектростанции (справка представительства Северо-Кавказского краевого исполкома в Москве и Северо-Кавказского краевого отдела энергетики в Промплан ВСНХ СССР) [16 марта 1927 г.]

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1927.03.16
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 204-206.
Архив: 
ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 529, Л. 180—183, Подлинник.

Технико-экономическая характеристика Гизельдонской гидроэлектростанции

(справка представительства Северо-Кавказского краевого исполкома в Москве и Северо-Кавказского краевого отдела энергетики в Промплан ВСНХ СССР)

16 марта 1927 г.[1]

Гидроэлектрическая Гизельдонская станция сооружается в 30 км на юго-запад от Владикавказа, на реке Гизельдон; исключительно благоприятные местности позволяют получить здесь весьма большой напор — кругло 350 м при минимальном расходе воды порядка 3,5‑4,5 куб. м в сек., такой напор воды получается путем сооружения плотины на месте прорыва бывшего горного озера высотой 46 м и соответствующей деривации, — причем вследствие использования естественного падения водопада «Пурт» деривация получается незначительной по длине.

Станция расположена у аула Верхняя Кобань, примерно в 5 км от плотины.

Длина тоннеля в общей системе деривации 1,3 км. Станция запроектирована с установленной мощностью в 22.500 кВт и состоит из трех турбогенераторов по 7.500 кВт (3 турбины по 11 тыс. л. с., а всего 33 тыс. л. с.). Вследствие подпора воды плотиной выше водопада «Пурт» образуется регулирующее озеро, куда дополнительной системой каналов сбрасывается также и поток «Гизельдон», увеличивая общую мощность станции.

Технический проект Гизельдонской централи, а равно и сметы на сооружение ее — в сумме 10 млн. руб. без электропередач, а с последними 12,5 млн. руб. утверждены Центральным электротехническим советом Главэлектро при сроке постройки в 3,5 года, т. е. к концу 1930 г.

По годовому стоку воды станция может выработать до 160 млн. кВтч энергии; но так как сток во время паводков не может быть полностью использован, то расчетная отдача энергии принята в 100 млн. кВтч.

Гизельдонская станция должна работать параллельно с тепловыми электрооборудованиями Грознефти, образуя объединенную систему (комбинат), обслуживая весь район Владикавказа (Грозный); такая совместная работа системы согласована Электропланом и Грознефтью, особым постановлением Электроплана. Потребителями энергии Гизельдона явятся:

а) Владикавказский район, включая Беслан, со всеми промышленными и бытовыми потребителями в количестве (1930‑1935 гг.) от 12 до 22 млн. кВтч;

б) Грозненские нефтепромыслы — от 50 до 80 млн. кВтч;

в) Вознесенские промыслы Грознефти от 4 до 10 млн. кВтч;

г) Все крупнейшие аулы и станицы по линии электропередачи, числом до 30, до 2 млн. кВтч.

Кроме того, весьма вероятным, но еще не оформленным крупнейшим потребителем энергии Гизельдона предположительно явятся предприятия Кавцинка (Алагирский завод и Садонские рудники), приобретающие постановку электролитической добычи цинка; электролиз 6 тыс. т цинка в год потребует энергии 38 млн. кВтч.

Таким образом, в общем спрос на энергию в районе больше возможности Гизельдона, так что, например, в случае перехода Кавцинка на электролиз — передача в Грозный 80 млн. кВтч станет невозможна, — придется ограничиться подачей 50 млн. кВтч и подойти к вопросу сооружения в районе еще одной гидростанции или значительного усиления тепловых станций Грознефти.

Электропередачи Гизельдона, охватывающие район совместно со станцией Грознефти в первую очередь предположены следующие:

1. Гизельдон — Владикавказ — Грозный — 130 км, напряжения 115 тыс. вольт, на деревянных опорах.

2. Ответвление Владикавказ — Беслан — 20 км.

3. Ответвление на Вознесенские промыслы — 30 км.

4. Передача Гизельдон — Садон — 40 км.

Срок сооружения гидростанции, принятый в проекте в 3,5 года, определяется в наибольшей степени возможным сроком заготовки электротехнического оборудования, сроком постройки тоннеля и условиями финансирования и при форсировании последнего мог бы быть сокращен до трех лет.

Эксплуатационный расход станции, включая проценты на капитал и амортизацию, исчислен и утвержден ЦЭСом Главэлектро в сумме порядка 850 тыс. руб. в год, — что при отдаче 200 млн. кВтч приводит к себестоимости энергии на шинах станции порядка 0,8‑0,85 коп. за киловатт-час, а в конце электропередачи Гизельдон — Грозный — около 1,4 коп. за киловатт-час., т. е. значительно дешевле собственной энергии Грозного, даже после осуществления намеченного рационализацией энергетики Грознефти частичного использования пара по производству. Таким образом, в общей энергетической системе Гизельдон — Грозный энергия Гизельдона явится наиболее желательной (экономически) — в особом постановлении, если принять во внимание, что:

1. Она дает прямое сбережение 4‑4,5 млн. пуд. мазута в год по сравнению с тепловыми энергетическими устройствами.

2. Она обслуживает все колебания электронагрузок района, что совершенно недостаточно грозненским тепловым станциям в случае отбора пара на производство, т. е. исключительно дешево дает энергию именно в таких условиях, для которых энергия обычно бывает дорогой.

3. Она обслуживает район по линии промышленной, бытовой и сельской электрификации в нацобластях, что придает самому строительству серьезное политическое значение.

Сооружение Гизельдонской электростанции как имеющей особо высокий напор (350 м), до сего времени не осуществляющееся в России, имеет особо важное техническое значение, как опыт парового высоконапорного гидростроительства, ввиду предстоящего неизбежного сооружения на Кавказе целого ряда высоконапорных электроцентралей.

Примечание:

[1] Дата отправления документа в Промплан ВСНХ СССР (см. ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 529, Л. 179).

ЦГАНХ СССР, Ф. 3429, Оп. 117, Д. 529, Л. 180—183, Подлинник.