Приказ № 59190 наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова начальнику УНКВД по Ленинградской области Л.М. Заковскому о завершении операции по репрессированию наиболее активных контрреволюционных элементов из числа содержащихся в тюрьмах ГУГБ. 16 августа 1937 г

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.16
Источник: 
«Через трупы врага на благо народа». «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг. Т. 1: 1937 г. М.: (РОССПЭН): Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»: Германский исторический институт в Москве, 2010. Стр. 163-165

16 августа 1937 г.

В соответствии [с] моим приказом № 00447 (разослан нач. УНКВД),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 25 августа начать и в двухмесячный срок закончить операцию по репрессированию наиболее активных антисоветских элементов из числа содержащихся в тюрьмах ГУГБ, осужденных за шпионскую, диверсионную, террористическую, повстанческую и бандитскую деятельность, а также осужденных членов антисоветских партий (троцкистов, эсеров, грузмеков, дашнаков, иттихадистов, мусаватистов и т. д.) и прочих контрреволюционеров, ведущих в тюрьмах ГУГБ активную антисоветскую работу.

В Соловецкой тюрьме ГУГБ1 репрессированию подвергнуть также бандитов и уголовные элементы, ведущие в тюрьме преступную работу.

2. Все перечисленные выше контингенты после рассмотрения их дел на тройках, подлежат расстрелу.

3. Вам «Соловки»* утверждается для репрессирования «1200»** человек.

4. Установить следующий порядок оформления дел репрессируемых:

Начальники тюрем ГУГБ, на основании материалов оперативного учета и личных дел, составляют на каждого подлежащего репрессированию подробную справку с указанием в ней: фамилии, имени, отчества, за какие преступления, на какой срок и кем осужден, преступная деятельность (подлежащего репрессированию) в тюрьме, в том числе побеги, к-p выпады и злостные нарушения режима.

Справки подписываются пом. нач. тюрьмы по опер, работе (при отсутствии оперуполномоченного) и начальником тюрьмы ГУГБ.

Справки на каждого подлежащего репрессированию заключенного, вместе с имеющимся на него в оперчасти тюрьмы делом, направляются тюрьмой ГУГБ на рассмотрение соответствующей республиканской, краевой или областной Тройки. Копии справок направляются в 10-й отдел ГУГБ***.

Тройка по рассмотрению представленных ей этих материалов выносит приговор, который и заносит в протокол. Выписка из протокола в отношении каждого осужденного приобщается к делу.

Дела и протоколы возвращаются начальнику тюрьмы для приведения приговора в исполнение.

5. Приговора приводятся в исполнение специально отобранным начальствующим и надзорсоставом тюрьмы ГУГБ под личным руководством начальника тюрьмы или его помощника по оперативной части.

Основанием для приведения приговора в исполнение является заверенная выписка из протокола заседания Тройки с изложением приговора в отношении каждого осужденного и специальное предписание за подписью начальника тюрьмы ГУГБ лицу, приводящему приговор в исполнение.

6. Документы о приведении приговора в исполнение приобщаются к делу осужденного.

7. Протоколы Троек с приложением дел осужденных по исполнении приговора немедленно направляются из УНКВД начальнику 8-го отдела ГУГБ.

8. О ходе операции доносить мне через 10-й отдел ГУГБ2 ежедекадными сводками.

В сводках сообщать количество репрессированных с указанием, за какие преступления они отбывали наказание в тюрьме ГУГБ и за какие преступления подвергнуты расстрелу.

Ленинградский мартиролог 1937-1938. СПб., 1996. Т. 2. Илл. 78-79. Факсимильная перепечатка. На документе проставлен входящий штемпель: «Секретариат УНКВД СССР Ленинградской области, входящий № 10-212-8. 19 августа 1937 г.»

*Рукописная резолюция.

**Рукописная резолюция.

***Рукописная резолюция.

____________________________

1 Лагерный комплекс, основанный в 1923 г. на Соловецких островах, просуществовал до 1931 г. В 1931 г. стал основой Беломорско-Балтийского ИТЛ (ББЛ), заключенные которого строили, а затем поддерживали в исправном состоянии Беломорско-Балтийский канал. В 1937 г. лагерное отделение ББЛ на островах было реорганизовано в Тюрьму особого назначения и подчинено 10-му отделу ГУГБ НКВД. См.: Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960: Справочник. М., 1998. С. 162-164, 394-397.

2 10-й отдел являлся тюремным отделом, в его ведении находились особые тюрьмы ГУГБ.