Спецсообщение УНКВД Азово-Черноморского края «О недочетах в ходе подготовки к севу». 14 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.14
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 184-185.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 128—132. Заверенная копия.

№ 97

В ряде районов Азово-Черноморского края работу по подготовке к севу до сих пор не развернули. В группе недородных северных и восточных районов подготовка к весеннему севу осложняется вследствие нездоровых настроений части колхозников, получивших незначительное количество хлеба на трудодни.

В ряде районов выявлена вредительская деятельность троцкистов — директоров МТС. Директор Должанской МТС в Ейском районе Плетнев — активный троцкист. Был связан с одним из руководителей троцкистского контрреволюционного подполья Гогоберидзе. Плетнев привел МТС в состояние глубокого прорыва. Часть тракторного парка приведена в полную негодность. Все 44 трактора, числившиеся отремонтированными и принятые по актам из ремонта, оказались к работе непригодными, так как имеют серьезные дефекты. Между тем, Плетнев сообщил в краевые организации, что ремонт тракторного парка закончен полностью. Ремонт тракторов был произведен с расчетом сорвать весенний сев, вызвав аварии и большой пережог горючего. На ремонтируемые трактора ставились заведомо негодные запасные части и недоброкачественные материалы. Трактора «раскулачивались». Некоторые трактора привозили с поля без многих деталей, умышленно разбрасываемых по степи. Доброкачественные запасные части уничтожались, расхищались, сознательно портились.

Директор МТС Плетнев, ст[арший] механик Шелухов и заведующий МТМ Сивоконев создали невозможные условия для работы в ремонтных мастерских. Помещение не отапливалось, окна не застеклены, многие рабочие от холода и сквозняков заболели. Зарплата не выплачивалась по три месяца. Жилищные условия и бытовое обслуживание рабочих скверные, обращение с ними грубое и бюрократическое. В Песчанокопской, С.-Кадамовской, Белоглинской, Красно-Сулинской МТС директорами были также троцкисты. Директора МТС Плетнев, Беляков, Костюченко, Бондаренко, Власов арестованы.

Готовность МТС и колхозов к весеннему севу характеризуется следующими данными. План ремонта тракторов и с/х инвентаря к намеченному сроку — 15 февраля — не выполнен. На 1 марта тракторный парк и с/х машины были отремонтированы на 99%. Не отремонтировано еще 437 тракторов, большей частью ЧТЗ, капитальным ремонтом. Тракторные плуги отремонтированы на 83%, культиваторы — на 57%.

Всего в крае 291 МТС, из них 110 ремонт полностью не закончили. Неблагополучно с качеством ремонта. Проверкой отремонтированных тракторов в 8 МТС обнаружено, что 128 тракторов из 222 оказались неисправными, с большими дефектами. Большое количество вредительски отремонтированных тракторов обнаружено также в указанных выше МТС, директорами которых были троцкисты.

Семенами Азово-Черноморский край обеспечен полностью. Однако по многим районам недостает значительного количества семян нужных культур, согласно планов сева. Так, например, семян ячменя колхозы имеют 95% плановой потребности, семян кукурузы — 80%, пшеницы — 99%, прочих зерновых и бобовых — 82%. 60 районов из 150 обеспечены семенами зерновых на 80 — 90%. В связи с тем, что переброска семссуды и обменные операции затягиваются и, особенно, в связи с наступающей распутицей в южных районах создается реальная угроза задержки посевных работ по многим районам, особенно глубинным. План перевозки семян зерновых в счет семссуды и зерна, подлежащего обмену, по колхозам края выполнен лишь на 55%. Еще хуже положение по совхозам, ими вывезена лишь 331 т семен[ного] зерна, что составляет 22% плана. В связи с этим план посева (согласно сорторайонирования) по ряду глубинных районов бывшего Северо-Донского округа срывается. Вместо посевов твердой пшеницы сорта «Мелянопус» увеличивается площадь посева мягкой пшеницы «Лютенсес» или местных сортов мягкой пшеницы «Гиркик». Такое перемещение сортов пшеницы создает угрозу перенапряжения в период уборки, так как мягкие сорта пшеницы быстро и сильно осыпаются после созревания.

Неудовлетворительно ведется подготовка к посеву сортового проса. По плану в 1937 г. должно быть посеяно 90 тыс. га чистосортного проса, главным образом, в северных и восточных районах края (в 1936 г. сортовых посевов проса в крае было лишь 8 тыс. га). Для обсеменения 90 тыс. га требуется 18 тыс. ц сортовых семян, имеется же всего 6300 ц, и 3600 ц должно быть завезено из Северо-Кавказского края. Таким образом, недостает свыше 8 тыс. ц семян. Имеющиеся семена на всхожесть не проверены. Приказ Наркомзема о выделении специального агронома в аппарате крайзу для руководства подготовкой к севу проса не выполнен.

Неудовлетворительная также подготовка к посевной в отношении проверки качества семенного зерна. Лабораторно вторично проверено лишь 60% семян. Некондиционным оказалось 50% проверенных семян. В числе некондиционного зерна 260 тыс. ц (из 706 тыс. ц) с особо вредными примесями — семенами сорняков. Медленно производится протравливание зерна, протравлено лишь 13%. Недостает протравочных материалов для колосовых. Многие северные районы края не имеют формалина. План снегозадержания выполнен на 29,6%; навоза вывезено в поле 18%. Подготовка к яровизации по ряду районов производится слабо, помещения для зерна не подготовлены.

Горючим МТС края обеспечены: керосином на 84% плана, лигроином — 23%.

Резко ухудшилось состояние рабочего скота в колхозах. Проверкой готовности лошадей к севу, произведенной в 4 районах, установлено, что 23% лошадей являются неработоспособными. В связи с недостатком концентрированных и грубых кормов, с плохим уходом имеет место истощение, заболевания, падеж скота и абортирование маток. В Азовском районе, например, имеется 1487 рабочих лошадей, из них способных участвовать в полевых работах не более 800. В Целинском районе абортировали 328 лошадей.

Информированы краевые партсоворганы.

Осинин.