О развитии электрификации Сибири (Резолюция 1 краевого совещания плановых комиссии Сибирского края) [10-14 декабря 1926 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1926.12
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 167-168.
Архив: 
ЦГАНХ СССР, Ф. 4372, Оп. 4, Д. 171, Л. 74. Копия.

О развитии электрификации Сибири

(Резолюция 1 краевого совещания плановых комиссии Сибирского края)

10—14 декабря 1926 г.

I. Находя, что Сибирский край имеет благоприятную почву для электроустановок разнообразной мощности, признать, что основными направлениями ближайшей работы должны быть:

1) электрификация городов, как промышленных центров, с вытекающими отсюда следствиями в отношении обеспеченности действия и тарифа на электроэнергию — для промышленных целей;

2) электрификация промышленных районов в целях постановки работы промышленных предприятий соответственно современным условиям техники;

3) электрификация сельских местностей на основе обслуживания сельскохозяйственной и кустарной промышленности и индустриализации сельского хозяйства, причем возможные взаимодействия по этим направлениям должны быть учтены.

II. Признать, что намечающееся развитие и характер электрификации края приводит к необходимости интенсивной работы по плановому и непосредственному регулированию, чем вызывается необходимость усиления или создания органов, ведающих вопросами энергетики и электрификации.

III. Имея в виду необходимость проработки вопросов по электростроительству, в особенности сельскому, и по устройству комбинируемых с электростанциями предприятий, проведение указанного строительства, снабжение оборудованием и материалами и другие виды содействия делу электрификации, признать необходимой постановку вопроса о краевом оперативном органе по электрификации.

IV. Учитывая, что на территории Сибирского края имеется значительное количество рек, которые могут быть использованы для гидроэлектрических установок как малой, средней, так и большой мощности и значительно облегчить разрешение проблемы электрификации края, и что существующее управление работами по исследованию водных сил Алтая, являющееся органом ВСНХ СССР и находящееся в Ленинграде, в своей деятельности лишь частично затрагивает изучение упомянутых выше рек и не увязано надлежащим образом с краевыми органами, признать целесообразным при создании соответствующего органа в самом Сибирском крае, увязать его работу с указанным управлением Главэлектро.

V. Признать необходимым условием правильного и успешного развития сельской электрификации наличие достаточного и долгосрочного кредита.

VI. Признать наиболее рациональной формой пропаганды идей электрификации среди сельского населения края устройство показательных сельских электроустановок.

VII. Признать необходимым проведение в жизнь в Сибирском крае постановления VIII съезда Советов о насаждении электрической грамотности среди населения.

VIII. Ввиду того что на ближайшем пленуме Сибирского краевого исполкома будет рассматриваться перспективный план электрификации Сибирского края и что план этот может быть составлен лишь на основе планов электрификации отдельных округов, принять все меры к скорейшему доставлению Сибирской краевой плановой комиссии необходимых материалов по округам, согласно данным Сибирской краевой плановой комиссии указаний.

ЦГАНХ СССР, Ф. 4372, Оп. 4, Д. 171, Л. 74. Копия.