Постановление Совета Труда и Обороны о сооружении Бобриковской районной электростанции в подмосковном угольном районе [29 июня 1928 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.06.29
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 152-153.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 32, Л. 49—51. Подлинник.

Постановление Совета Труда и Обороны о сооружении Бобриковской районной электростанции в подмосковном угольном районе[1]

29 июня 1928 г.

I. Принять к сведению сообщение ВСНХ, что:

а) разведанные до сего времени запасы подмосковного угля в районе Бобрик-Донском и Узловском обеспечивают снабжение районных электростанций на мощность до 300 тыс. кВт.

б) Опыт сжигания подмосковного угля в виде пыли как на Каширской станции, так и в Теплотехническом институте, дает основание утверждать, что проблема сжигания подмосковного угля в виде пыли разрешена.

в) По условиям водоснабжения возможна постройка крупной районной станции в районе Бобрик-Донского или дальнейшее расширение Каширской электростанции сверх 120 тыс. кВт.

г) Сравнение стоимости электроэнергии в Москве от станции в Бобриковском районе на подмосковном угле и станции в районе Твери на торфе дает некоторое преимущество варианту станции на подмосковном угле против торфяного при равенстве первоначальных затрат.

II. Признать целесообразным сооружение новой электрической станции для Центрально-промышленного района в составе МОГЭС для работ на подмосковном угле мощностью первой очереди 150 тыс. кВт.

III. Поручить BCHX СССР к началу будущего хозяйственного года войти с докладом о выборе варианта сооружения новой районной станции (Каширской или Бобриковской) на подмосковном угле и установить очередность сооружения станций[2].

IV. Поручить Народному комиссариату путей сообщения, совместно с ВСНХ срочно разработать вопрос об организации подвозки подмосковного угля к Каширской станции, исходя из необходимости максимального снижения стоимости доставки угля до станции.

V. Поручить ВСНХ СССР усилить работы по дальнейшему выявлению запасов подмосковного угля, могущих служить для снабжения Каширской и новой Бобриковской станции, предусмотрев в 1928/29 г. соответствующие ассигнования.

VI. Поручить ВСНХ параллельно с вопросом о варианте постройки районной электростанции на подмосковном угле разработать вопрос о том, какие должны быть поставлены побочные производства по переработке и использованию продуктов, получаемых при сжигании на электростанции подмосковного угля.

Примечания:

[1] Принято во исполнение постановления Совета Труда и Обороны от 11 ноября 1927 г., предложившего ВСНХ и Госплану войти в целях реконструкции Подмосковного бассейна с докладом «об использовании подмосковного угля для получения электрической энергии и о приспособлении плана развития Подмосковного бассейна к постройке в будущем электроцентрали в Подмосковном районе» (см. ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 28, Л. 188‑189).

[2] См. письмо ВСНХ СССР в Совет Труда и Обороны “О выборе варианта сооружения новой районной электростанции на подмосковном угле” от 6 апреля 1929 г. (следующий документ).

ЦГАОР СССР, Ф. 5674, Оп. 1, Д. 32, Л. 49—51. Подлинник.